Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про тиражи
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Эээх
Цитата(Граф @ 21.3.2016, 22:57) *
Файл сотрут и забудут, а книжечка останется

Где-то я уже это слышал...
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 0:57) *
Файл сотрут и забудут, а книжечка останется... Для будущих поколений.

Ололошеньки лоло. wink.gif Для каких это "будущих поколений" останется нынешний МС-шлак "прапападанца", изданный тиражом в три тыщи, без толковой редактуры и корректуры, на дрянной бумаге, в расклеивающемся переплете и с обложкой, слепленной в Фотошопе за полдня каким-нибудь студентом? Ну нет, конечно, очередной мегашедевр отечественного книгоиздания не забудут ни в коем случае, а вот файл - сразу же. wink.gif Тогда как на деле разницы никакой, эту современную макулатуру тоннами выкидывают, потому что библиотеки такую потебню давно не берут, а квартира не резиновая.
Напротив - то, что в попало в сеть, потенциально бессмертно до тех пор, пока не сгорит вся электроника на планете. wink.gif
Граф
Ой, ФФ, уморили! Останется ЛитРПГ, написанное очередным МТА? В электронном виде на сайте, который, возможно, закроется через пару-тройку месяцев?
Ну-ну.
В смысле - нах-нах.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 1:18) *
Останется ЛитРПГ, написанное очередным МТА?

Чем это отличается от очередного ололо-попадалова (не важно, куда - к Сталину, к Николаю Второму, к эльфийскому князю или к Ч0рному Владыке), изданного на паршивой бумаге в клееном переплете с аляповатой обложкой трехтысячным тиражом? Кто вспомнит об этих изданиях и авторах даже хотя бы через пять лет?
Никакой разницы в этом плане между файлом и бумажной версией нет ну абсолютно. wink.gif Иная электронка запоминается в разы лучше, чем бумажная жвачка.
А литРПГ как "жанр" ничем не хуже и не лучше прочих нынешних трендов, я повторю еще раз. Непонятно, на чем основано ваше предубеждение.
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 1:18) *
В электронном виде на сайте, который, возможно, закроется через пару-тройку месяцев?

Вообще-то текст выкладывается не там, а банально на СИ. Плюс рассылка. Повторю, обычно стоит немного вникнуть в тему перед тем, как вступать в спор. smile.gif
И, кстати, не вижу причин, с чего бы этому сайту закрываться. wink.gif Судя по всему, он, напротив, набирает популярность.
Граф
Ладно, поговорим об этом через пару месяцев. Посмотрим, сможете ли вспомнить имя автора и название его ЛитРПГ-нетленки.
А книжечки-то - вот они, на полочке стоят! Взял и почитал. В районной библиотеке, например. И людям радость, и автору приятно.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 1:56) *
Посмотрим, сможете ли вспомнить имя автора и название его ЛитРПГ-нетленки.

Так я его и не читаю, какая разница.=) Мы говорим не об этом конкретном случае, а о принципе, который этот случай наглядно иллюстрирует. Точно так же я не вспомню и автора бумажной нетленки про попаданца, которую я где-нибудь случайно зацепил, прочитал начало и отложил с мыслью "Да ну, дурость какая". wink.gif А сабжевый текст пока не смотрел даже. Может, и ничего, но руки не дошли, и если дойдут, то нескоро. Это не имеет абсолютно никакого отношения к поднятому вопросу. wink.gif
И вообще - вам шашечки или ехать? wink.gif Сей пример наглядно демонстрирует, что сегодня вполне реально начать зарабатывать какой-никакой гонорар еще в процессе написания, темпы накопления этого гонорара позволяют предположить, что он в итоге превысит стандартный издательский. При этом автору почему-то не мешают ни пираты, ни падение тиражей - он пишет и видит, что финансовый результат уже есть, нужно только закончить текст. В то время как повсюду в окрестных интернетах разносится горестный плач Ярославны на тему того, как все плохо теперь с гонорарами и тиражами в отечественном книгоиздании, как достали прррроклятые пиррраты и как они душат живое книжное слово. Так вот вам пример - очень даже положительный! wink.gif Совсем не все пропало, и можно найти удобную и прозрачную схему монетизации, при этом ты получишь не пять процентов от розничной цены твоего текста, а девяносто! Качества текста мы в данный момент не касаемся, оно может быть любым (как и в случае с бумажным изданием). Но факт остается фактом - вполне реально монетизировать свое творчество, причем от автора это не требует никаких особых усилий, а пиратство если и влияет на результат, то очень слабо.
Но нет, начинаются разговоры в стиле "Фе, да это разве издание, да это ерунда и вообще не труъ". Еще раз: шашечки или ехать? wink.gif
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 1:56) *
А книжечки-то - вот они, на полочке стоят! Взял и почитал. В районной библиотеке, например. И людям радость, и автору приятно.

А файлы-то - вот они, в сети лежат и никуда не денутся вплоть до ядерной войны! wink.gif Взял и почитал. Например, в любой момент, из любой точки земного шара, где есть хоть какой-то интернет, с любого устройства. Или залил на ридер, и пусть лежат там сотни книг да не мешаются, пока в них нужда не наступит.=) Пыль не собирают, комнату не захламляют. И людям радость, и автору приятно. wink.gif
Кстати, районные библиотеки это барахло в дар уже давно не берут, слишком много его туда тащат.=) Говорят, мол, примите, а то выкидывать жалко. А библиотекам этого добра тоже не надо. Какое уж там "для будущих поколений".
Эээх
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.3.2016, 0:07) *
шашечки или ехать?

Бесполезно, Фрост. Я Графу то же самое говорил. Только про трусы и крестик. Уперся в бумажные книги из папиросной бумаги, и все...
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Замутнённое Зло @ 22.3.2016, 2:28) *
А как подтереть задницу файлом я, хоть убей, не представляю...

Зато электронную книгу можно читать в сортире точно так же, как и бумажную! wink.gif
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 2:21) *
Я Графу то же самое говорил. Только про трусы и крестик.

Мы с вами, оказывается, примерно одинаково мыслим. wink.gif По крайней мере, в этих вопросах.
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 2:21) *
Уперся в бумажные книги из папиросной бумаги, и все...

Это да. А они рассыплются в пыль раньше, чем что-то случится с электронными копиями в сети, если копий больше одной (а обычно именно так и бывает). wink.gif
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Замутнённое Зло @ 22.3.2016, 2:46) *
И похоже, что это единственное её преимущество.

До крайности спорно. wink.gif
Дед Пихто
Цитата(Эээх @ 21.3.2016, 20:30) *
Эм... а чем вам вышеприведённая не угодила?
Ну, пожалуйста:
Вот страница на СИ: http://samlib.ru/w/wolchok_s/
Вот страница где он деньги собирает: https://www.sbor-nik.ru/kick.jsp?id=sbor5633332121436160

Страница, где он деньги собирает у меня показывается очень увлекательно:
"403. That’s an error.
Your client does not have permission to get URL /kick.jsp from this server.
"

Спасибо за ссыль на СИ.
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.3.2016, 0:07) *
А библиотекам этого добра тоже не надо. Какое уж там "для будущих поколений".

Да-да, конечно...
У меня осталось некоторое количество своих книг, ранних изданий, собрал в портфель, отнес в соседнюю библиотеку. Положил на стол, где свободный обмен. На следующий день их уже не было - все взяли. К себе домой, в свои библиотеки.
А файл ваш... Кто его будет искать и читать?
Молодняк - да, пока интересуется ЛитРПГ, но через год уже выйдет из моды. И где будет ваша электронная книга? Праааальна, в корзине! Или лежать мертвым файлом на сайте. И кому она нужна?
Нет, ФФ, книгу пишут для того, чтобы читали, а не бросали в корзину. Если человек заплатил денюжку за бумажный томик, он его прочтет. И другим потом даст почитать.
братья Ceniza
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 3:18) *
Если человек заплатил денюжку за бумажный томик, он его прочтет. И другим потом даст почитать.

Если человек заплатил 350 рублей за электронный вариант книги, он тоже ее прочтет. Странно или, по меньшей мере, недальновидно отрицать электронную книгу. По-моему, это уже норма, когда текст выходит в бумаге, цифре и аудио форматах.
Причем цифровой формат почти ничем не ограничен в продвижении, за единицу времени его можно скачать бессчетное количество раз, с разных точек.
Monk
Чем дольше будет продолжаться экономическое неблагополучие и застой в отечественном книгоиздании, тем меньше будут покупать бумагу. Она дорогая и будет еще дороже, проще и дешевле читать электронку.
И насчет мертвых файлов Граф не прав. Книги точно так же лежат мертвыми стопками во многих местах, в домах, в библиотеках, в парадных, на книжных развалах... Оживляет книгу читатель, которые ее в руки берет. Но это происходит все реже и реже...
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 5:18) *
А файл ваш... Кто его будет искать и читать?

А кто будет искать на полках магазинов и читать бумажную книгу, изданную аж трехтысячным тиражом от щедрот издательских? smile.gif Специально этим будут заниматься только какие-нибудь фанаты, остальные - если случайно наткнутся. И, представьте, с электронными текстами ситуация ну вообще один в один.=)
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 5:18) *
Молодняк - да, пока интересуется ЛитРПГ, но через год уже выйдет из моды.

Можно подумать, попаданское нагибалово - это разумное-доброе-вечное. wink.gif Те же яйца, только в профиль. Вы просто из другого поколения, поэтому более лояльны к унылому попаданчеству, чем к унылому литРПГ.=) Но принципиально оно ничем не отличается. И вы таки не поверите, но даже среди литРПГ можно найти хорошие тексты. smile.gif С художественными образами, с внятным сюжетом, не сводящимся к бессмысленной и беспощадной прокачке (которая, к слову, в литРПГ почти такая же, как и в основной массе ололо-попаданчества), и даже, страшно сказать, с идеями! wink.gif Просто такие тексты придется поискать. Но с этим не сложнее, чем с той же АИ или фэнтези. Огромная гора адового шлака, в котором встречаются единичные хризолиты, топазы и даже изумруды. wink.gif Увы, типичная картина для русскоязычной беллетристики, независимо от "жанра".
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 5:18) *
И где будет ваша электронная книга? Праааальна, в корзине! Или лежать мертвым файлом на сайте. И кому она нужна?

Ну а где ваша бумажная будет? На полке пылиться, чтобы ее потом куда-нибудь сплавили? В лучшем случае - на стол обмена, в ином - в макулатуру или на помойку? Принципиально иная ситуация, ога, конечно же. wink.gif
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 5:18) *
Нет, ФФ, книгу пишут для того, чтобы читали, а не бросали в корзину. Если человек заплатил денюжку за бумажный томик, он его прочтет.

Вы таки будете смеяться, но с электронными книгами ровно та же фигня. wink.gif
Цитата(Monk @ 22.3.2016, 10:59) *
Оживляет книгу читатель, которые ее в руки берет.

Потому что книга - это коммуникативный акт, а вовсе не стопка бумаги в переплете, набор байтов на электронном носителе или там глиняная табличка.=) Без читателя она так и останется кучкой газетной бумаги или набором символов. А с читателем не важно, какова там материальная форма.=)
Эээх
Цитата(Дед Пихто @ 22.3.2016, 2:34) *
Страница, где он деньги собирает у меня показывается очень увлекательно:
"403. That’s an error.
Your client does not have permission to get URL /kick.jsp from this server."

странно. Проверил. Открывается. Проблема на вашей стороне smile.gif
Что-то у вашего клиента с ява-скриптом.
Алекс Унгерн
Пипец тетенька открытие сделала - тиражи упали. Но думала, что есть хитрая технология, накатать социально-политическую конъюнктуру, отхватить пару заштатных премий и получить минуту славы. И то, что эта конъюнктура оказалась невостребована, лишний раз показывает ценность всех этих нобелевок и их мелких подражателей.
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.3.2016, 10:02) *
попаданское нагибалово - это разумное-доброе-вечное

Ок, примерчик в студию - разумного, доброго и вечного. С глубокими, проработанными образам, сложный, ярким сюжетом, интересной интригой, прекрасным стилем, великолепным языком... В общем, вы поняли, о чем я.
(Щас опять будут вопли об упадке отечественной литературы!)
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.3.2016, 10:02) *
среди литРПГ можно найти хорошие тексты

Ой, насмешили! Самый отстой из отстоев. По сравнению с ним даже ильфийки в бронелиффчиках - шыдевральны.
Эээх
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 12:40) *
Ой, насмешили! Самый отстой из отстоев. По сравнению с ним даже ильфийки в бронелиффчиках - шыдевральны.

миллионы леммингов не могут ошибаться.

"Акулу пера" Васильева почитайте. И образы проработаны, и сюжет интригующий, сюжет яркий и многослойный, стиль и язык на высоком уровне. И разумное-доброе-вечное в наличии, да.
"Восхождение" Карины Вран, жаль, что она уже почти год как не появляется, не дописанным остается третий роман.
"Барлиона" Маханенко, хоть и самая известная, но чуть уступает по вашим параметрам.
От автора всё зависит. Лукьяненко тоже про всякую фигню писал.

Ну, собственно, понятно, что вы читать не пойдете, а если пойдете, то всё равно обкакаете, но, так, а вдруг.
Граф
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 13:08) *
Васильев

Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 13:08) *
Карины Вран

Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 13:08) *
Маханенко

Кто все эти люди? (с)
Monk
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 14:16) *
Кто все эти люди?

Ай, нехорошо по имени судить... не лучше ли по тексту?
Граф
Цитата(Monk @ 22.3.2016, 13:39) *
Ай, нехорошо по имени судить... не лучше ли по тексту?

"Я глупостей не чтец, тем боле - образцовых". (с)
А если серьезно - почти не читаю чужого. Скучно. Гораздо веселее сочинять самому.
Пысы. Хотя нет, регулярно читаю военные мемуары, надо для работы. Вот это, я вам скажу, фантастика! Современным авторам и не снилась!
Monk
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 14:44) *
Хотя нет, регулярно читаю военные мемуары, надо для работы.

Скоро допишу мемуары моего деда о войне, могу послать. Впрочем, я выкладываю понемногу на СИ. Можете глянуть.
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 14:44) *
Вот это, я вам скажу, фантастика! Современным авторам и не снилась!

Да, там моменты есть такие, что... хрен выдумаешь.
House495
Некоторые пассажи потрясают меня до глубины души laugh.gif
Кто все эти люди?
А кто все пользователи данного форума?
Все эти мэтры и авторы нетленок с тиражами 3000 экземпляров?
Я, как читатель, не знал ни одной фамилии, пока здесь не зарегистрировался.
И 99.9999% читателей, отловленных и допрошенных на улице, уверен, их не опознают.
Здесь скрываются под никами Лукьяненко, Глуховский, Перумов?
Если уж критерием чванства избирается узнаваемость широкой публикой - то все дружно в пролете, увы laugh.gif
Эээх
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 13:44) *
"Я глупостей не чтец, тем боле - образцовых". (с)


Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 13:08) *
Ну, собственно, понятно, что вы читать не пойдете, а если пойдете, то всё равно обкакаете, но, так, а вдруг.


Цитата(Граф @ 22.3.2016, 13:16) *
Кто все эти люди? (с)

Васильев, Маханенко, Михайлов, Магазинников всяко побольше вашего зарабатывают. А тиражи у них - ну, в пределах 50000 штук, у каждого.
Kukaracha
Цитата(Алекс Унгерн @ 22.3.2016, 11:57) *
Пипец тетенька открытие сделала - тиражи упали. Но думала, что есть хитрая технология, накатать социально-политическую конъюнктуру, отхватить пару заштатных премий и получить минуту славы. И то, что эта конъюнктура оказалась невостребована, лишний раз показывает ценность всех этих нобелевок и их мелких подражателей.


Ценность есть, это даёт тебе имя, которым нестыдно представиться. И о тебе все слышали, несмотря на единственную написанную книгу.
Я знаю тетенек, которые напечатали в издательствах по 50 романов, а их никто не знает, кроме любительниц сопливых ЛР.
Граф
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 14:15) *
Васильев, Маханенко, Михайлов, Магазинников всяко побольше вашего зарабатывают. А тиражи у них - ну, в пределах 50000 штук, у каждого.

А вот "50 оттенков серого" - так вообще, говорят, два мульёна. И чё, вы предлагаете мне читать эту хрень?
Нах-нах, кушайте сами!
Эээх
Граф, по третьему кругу начинается.

Вы говорите - тиражи упали (пираты там, все дела). Денег мало, ибо зарабатываете вы писательством.
Отсюда следует вывод, что зарабатывать для вас важно, но тут же вы говорите, что издательства пусть воруют у вас (занижая фактический тираж), ибо главное - чтобы книга была в бумаге.
Вам говорят, что времена-то изменились, с примерами показывают как можно реализовать альтернативный (без участия издательства) метод заработка, на что вы опять отвечаете - главное, чтобы было всё в бумаге, ибо это то, что стоит на полке, то, что будут читать, в отличие от странных непонятных символов на всяких странных непонятных гаджетах. Книга напечатанная вечна, а книга электронная - фуфло. Но денег тоже хочется.
При этом сами размещаетесь на целлюлозе.

Вот Граф, когда определитесь - вам в трусах или с крестиком, или, как спросил ФФ - вам шашечки или ехать, тогда продолжим разговор.

А априори считать низкопробной литературой то, что вы не удосужились прочитать, это вообще, недостойно интеллигентного человека.
Fr0st Ph0en!x
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 14:40) *
В общем, вы поняли, о чем я.

Нет, я вас таки не понял. smile.gif Пример чего вы хотите увидеть? Попаданцев-нагибаторов с разумным-добрым-вечным? о_0 А почему вы этот пример от меня-то ждете?
Если что, там ирония была. wink.gif
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 14:40) *
Ой, насмешили! Самый отстой из отстоев.

Это вкусовщина. wink.gif Объективно - такой же "жанр", как, например, и АИ-попаданчество, не лучше и не хуже. Просто с иной спецификой и для другой ЦА (в целом).
В любом "фантжанре" наблюдается одна и та же картина: 80 процентов адового гуана, 10-15 процентов - еще туда-сюда, читать можно, и 5-10 процентов - очень достойные вещи. А утверждать, что литРПГ, дескать, по определению "низкий жанр" - это все равно, что заявлять, что вся фантастика - низкий жанр по сравнению с каноническим любовным романом или детективом. wink.gif
Eugenqu
Какие книги? Вы о чём? Лабутены рулят.
bright_vladimir
Вступлюсь за Графа smile.gif

Бумажная книга для автора - своеобразный тотем, убеждающий-волнующий-обманывающий в том, что он настоящий демиург, а не жалкое подобие. Причем, совершенно неважно - правда это или нет. Главное сам факт наличия тотема.
Электронный файл не дает такого ощущения.
Создать вселенную в воображении, компьютере, СИ и т.д. и т.п. Или воплотить ее в материальную составляющую (в данном случае – книгу). Подержать в руках. Прийти в восторг (крайне редко), или опечалится (крайне часто) дебильной обложке. Удивиться, мягко говоря, странной аннотации. Ждать выхода в печать. Первой реакции читателей. И прочее, прочее, прочее.
Поверьте, это две огромные разницы в ощущениях.
Не почти то же самое что разговаривать о сексе (будучи девственником) и заниматься им smile.gif, но что-то подобное.

p.s. А с точки зрения читателей-истории-библиотек-бла-бла-бла-всего остального…
Разницы между бумагой и электронкой нет.
Monk
Цитата(bright_vladimir @ 22.3.2016, 17:07) *
Поверьте, это две огромные разницы в ощущениях.

Ну да, выпить одной и той же водки из стандартной бутылки или хрустального графина... Разница огромна!!! laugh.gif
Граф
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 15:31) *
зарабатывать для вас важно, но тут же вы говорите, что издательства пусть воруют у вас (занижая фактический тираж), ибо главное - чтобы книга была в бумаге.
Вам говорят, что времена-то изменились, с примерами показывают как можно реализовать альтернативный (без участия издательства) метод заработка, на что вы опять отвечаете - главное, чтобы было всё в бумаге, ибо это то, что стоит на полке, то, что будут читать, в отличие от странных непонятных символов на всяких странных непонятных гаджетах. Книга напечатанная вечна, а книга электронная - фуфло. Но денег тоже хочется.
При этом сами размещаетесь на целлюлозе.

У вас, как всегда, - слышу звон, да не знаю, где он.
Еще раз, для вас, Эххх, раз уж вы в танке.
1. Да, я фанат бумажной книги, мечтаю, чтобы все мои произведения были изданы в бумаге. Почему - будем считать, что я жуткий ретроград и консерватор, это мои личные предпочтения. Но видеть свою книжку на полке в магазине или библиотеке - это такой кайф... Вам не понять (то же самое, что объяснять слепому, что такое красный цвет).
2. Да, я жалею, что тиражи резко упали, но тут целый комплекс причин, и экономических, и не только (пиратство - одна из них, весьма существенная).
3. Да, я резко против пиратства, ибо это воровство. ("Вор должен сидеть в тюрьме!"). Если человек выложил свои произведения бесплатно на СИ - пожалуйста, берите, но если в Литресе или еще где - не сметь! Это моя собственность (или издательства), я имею право распоряжаться ею так, как хочу.
4. Да, я разместил часть своих рассказов, повестей и романов на Целлюлозе и получаю за них деньги. Пока нет возможности издать в бумаге - пусть хоть так. Но, заметьте, люди читают за деньги, а не воруют!
5 . Гонорары не имеют для меня критического значения, я предпочитаю сам продавать свои книги - по 250-250 руб. Но если мои вещи хотят издать в бумаге, пусть даже тиражом 3000, почему нет? Я не против. Получаю стандартные 10%, это считаю нормальным.
Граф
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.3.2016, 15:39) *
Объективно - такой же "жанр", как, например, и АИ-попаданчество, не лучше и не хуже. Просто с иной спецификой и для другой ЦА (в целом).

И этот человек еще называет себя филологом... Наверное, и книжки читал...
Граф
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 15:31) *
тогда продолжим разговор.

С вами говорить неинтересно, вы не разбираетесь в вопросе. Не писатель, не издатель...
"Сперва добейся!" (с)
Эээх
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 16:48) *
Но видеть свою книжку на полке в магазине или библиотеке - это такой кайф... Вам не понять (то же самое, что объяснять слепому, что такое красный цвет).
Граф, вот странный вы. А вы не допускаете, что, всё ж таки - понять? Есть куча других сфер жизнедеятельности, где всё происходит точно так же. Чувство почесывания ЧСВ знакомо и мне.
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 16:48) *
Но, заметьте, люди читают за деньги, а не воруют!
Да я вообще сейчас про пиратов речи не веду. С этим мы определились в прошлый раз.
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 17:03) *
С вами говорить неинтересно, вы не разбираетесь в вопросе. Не писатель, не издатель...
угу. Зато читатель, каких поискать.
Цитата(Граф @ 22.3.2016, 17:03) *
"Сперва добейся!" (с)
Однажды Бернард Шоу прогуливался по картинной галерее и увидел откровенно плохую картину, о чем тут же заявил вслух. Автор картины, стоявший рядом, возмутился:
— Как вы смеете так резко говорить, вы же сами в жизни ни одной картины не написали!
На что Шоу ответил:
— Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу в жизни его не готовил.
Dimson
Все эти электронные подписки - дело хорошее. Возможно, за ними будущее. Но пока в них больше от МММ и прочих пирамид, когда основные деньги получают несколько топов.
Эээх
Dimson
Что в вашем понимании топы? Раскрученные авторы? Двумя страницами назад я приводил пример "антитопа". О каких пирамидах вы говорите?
bright_vladimir
Цитата
Граф, вот странный вы. А вы не допускаете, что, всё ж таки - понять? Есть куча других сфер жизнедеятельности, где всё происходит точно так же. Чувство почесывания ЧСВ знакомо и мне.


2Эээх
Если не испытывали этого чувства, то не понять.
По аналогии.
Если вы с парашютом не прыгали, то сколько бы видео не смотрели на ютубе, сколько бы рассказов не слушали, не представляли как это происходит… Все равно не почувствуете и не испытаете ту гамму чувств, которую испытал тот, кто прыгал.
Dimson
Цитата(Эээх @ 22.3.2016, 19:43) *
Dimson
Что в вашем понимании топы? Раскрученные авторы? Двумя страницами назад я приводил пример "антитопа". О каких пирамидах вы говорите?

Для подписок топы Рус, Маханенко и т.д. Фамилий с десяток наберётся.
Это что касается ЛитРПГ.
Антитопам достаются скромные суммы.
Рыжая
Цитата(bright_vladimir @ 22.3.2016, 17:07) *
Или воплотить ее в материальную составляющую (в данном случае – книгу). Подержать в руках. Прийти в восторг (крайне редко), или опечалится (крайне часто) дебильной обложке. Удивиться, мягко говоря, странной аннотации. Ждать выхода в печать. Первой реакции читателей. И прочее, прочее, прочее.
Поверьте, это две огромные разницы в ощущениях.
Не почти то же самое что разговаривать о сексе (будучи девственником) и заниматься им smile.gif, но что-то подобное.


*** Все так, но приедается. Мне книге на десятой приелось)
Kukaracha
Цитата(Рыжая @ 22.3.2016, 21:13) *
*** Все так, но приедается. Мне книге на десятой приелось)


Наша Галя балована! )))
Не ну на самом деле, по нынешним временам и тиражам ни славы ни денег не добыть, поэтому напечатанная книга не обладает никакой ценностью.

Если бы меня тиснули в 3000 сейчас, я бы не обрадовалась, а если бы тиснули в 300000 я бы подумала обрадоваться бы или нет, а если бы тиражнули в 3000 000, ну вот это был бы законный повод напиться.
Monk
Цитата(bright_vladimir @ 22.3.2016, 20:37) *
Все равно не почувствуете и не испытаете ту гамму чувств, которую испытал тот, кто прыгал.

А вы сами издавались? Я издавался и, уверяю вас, с каждой вновь изданной книгой эйфория уменьшается... Да, первая книга, согласен, как первая женщина... tongue.gif , а вот дальше... просто пройденный этап. Приятно, но не более того. А с годами понимаешь, что все это ерунда по сравнению с мировой революцией...
Рыжая
Цитата(Kukaracha @ 22.3.2016, 22:33) *
Наша Галя балована! )))
Не ну на самом деле, по нынешним временам и тиражам ни славы ни денег не добыть, поэтому напечатанная книга не обладает никакой ценностью.

Если бы меня тиснули в 3000 сейчас, я бы не обрадовалась, а если бы тиснули в 300000 я бы подумала обрадоваться бы или нет, а если бы тиражнули в 3000 000, ну вот это был бы законный повод напиться.


*** Ну, во-первых, не Галя, а Таня wink.gif
Во-вторых, не балована, а умна)
Знаете, вот читаю я форум и все сильнее утверждаюсь в мысли, что у наших форумчан больше ничего ценного в жизни нет.
Кроме желания чего-нибудь накропать и где-нибудь тиснуть...)
Зациклились люди. Жалко людей.
Да, я написала несколько романов. Но подумайте сами, сколько лет я на это дело угробила.
Знаете, если постоянно сидеть за компом и писать, писать... Да еще и Боже упаси, ради пропитания...(
То это совсем не жизнь... Это сродни каторге!
Поэтому, не став писателем, возможно - не теряешь, а что-то находишь...
Рыжая
*** А Монк - прав!
Чувство новизны стирается, писательство превращается в рутину. А писать по обязаловке (ради денег) оч тяжело как физически,
так и морально.
Monk
Цитата(Замутнённое Зло @ 22.3.2016, 22:41) *
Зажрались вы, как я посмотрю...

Нее, я еще не наелся... tongue.gif Но начал понимать, что тиражи и слава не главное в жизни и, возможно, не стоит ставить на этот кон всё.
bright_vladimir
Цитата
А вы сами издавались?


2Монк

Нет. Я просто фантазирую на общие темы, выдавая себя за "бывалого"

Цитата
Все так, но приедается. Мне книге на десятой приелось


2Рыжая

Сам по себе факт - да. Но ожидание обложки - как Новый год в детстве.
Monk
Цитата(Замутнённое Зло @ 22.3.2016, 23:49) *
— Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье…
— Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Эпичная фраза, после которой читатели еще больше полюбят героя! biggrin.gif Учитесь, господа. wink.gif
Рыжая
Цитата(bright_vladimir @ 22.3.2016, 23:30) *
2Рыжая

Сам по себе факт - да. Но ожидание обложки - как Новый год в детстве.


*** Гы, помню замоталась по командировкам.
Потом повезла сына на весенние каникулы в Париж. Вернулась - обнаружила в почте гневное письмо от руководителя худ отдела изд-ва на тему -
не могли найти тебя, обложку с тобой не согласовали, и вообще - книга уже вышла. А Вы мне про НГ говорите wink.gif
А ожидание обложки - да рисуйте, что хотите. Все равно ведь маркетинговый отдел настоит на своем решении)
bright_vladimir
Цитата
Потом повезла сына на весенние каникулы в Париж. Вернулась - обнаружила в почте гневное письмо от руководителя худ отдела изд-ва на тему -
не могли найти тебя, обложку с тобой не согласовали, и вообще - книга уже вышла. А Вы мне про НГ говорите wink.gif
А ожидание обложки - да рисуйте, что хотите. Все равно ведь маркетинговый отдел настоит на своем решении.


2Рыжая…
Вы либо меня неправильно понимаете, либо подсознательно хотите реабилитироваться за Кинотавр smile.gif.
Когда я за неделю (по работе) проехал 7000 км про Европе: Канны, Ницца, Лазурный берег, Италия, Словения, Германия, Швейцария и вновь Франция… (Хотя, зачем я все это говорю? Какая смысловая нагрузка у этой информации? Мне кажется - никакой. И что характерно - правильно кажется).
Вернувшись домой не обнаружил на почте НИ-ЧЕ-ГО…
И что характерно - совершенно не удивился.
В отличии от «продвинутых» авторов, с «графоманами» на подобии меня, никто ничего не согласовывал. Обложки выдавались просто по факту. И потому, были чем-то на подобии большого праздничного новогоднего сюрприза. Причем, чем дальше – тем хуже.
Если вначале их мастерски рисовал Шикин (спустя время иллюстрацию использовали на обложке МФ)
http://bright-vladimir.livejournal.com/199015.html
Затем настала печальная пора какающих человечков.
https://fantlab.ru/edition25020

П.С. По работе довольно часто бываю в Париже… (Ну вот опять. Зачем я это говорю? Я же не москвички-подружки с горящими глазами, идущие по набережной в полуэкстазном состоянии, от ощущения, что ОНИ В КАННАХ!!!!) Ничего особо интересного там нет (наконец-то полезная информация!). Куча туристов и сумасшедшие мотоциклисты-мопедисты. Вена намного красивей. А Барселона эпичней.
Рыжая
*** Владимир, мы с Вами, увы, разговариваем на разных языках(
Отсюда и Ваша постоянная попытка подловить меня на чем-то и вручить Кинотавр)
Я к тому, что человек - часто посещающий заграницу, особенно по работе, не может сходить с ума по обложке книги.
У него, извините, полно куда более ярких впечатлений и достижений. Это раз)
Два - автору всегда показывают эскиз обложки, при этом - еще и просят прислать краткие тезисы касательно его "хотелок".
Хотя, отдел маркетинга способен зарубить любую идею, руководствуясь тем, что это "не продажно")
Если у Вас процесс создания обложек происходил как-то не так, то я-то тут при чем?)

И еще, удивляете Вы меня. Умный чел, озвучиваете здравые мысли про демиургов.
Но понимаете, для меня жизнь - это не только книги, и даже далеко не книги. Не они для меня на первом месте.
Сколько-то лет назад я сознательно выбрала карьеру. Не книги. О чем, в условиях нынешних реалий, нисколько не жалею.
Уже месяц ничего не пишу... Времена нынче трудные - сокращения, снижение заказов, фонды режут. Приходится много работать - не до писулек стало)
Но это намного реальнее, чем биться за тиражи и писать) Надежнее) Если Вы думаете иначе, то это Ваше дело и Ваше право)
Но, лично я думаю, что быть демиургом - значит, не зацикливаться на чем-то одном. Ведь существует так много новых, еще
не покоренных нами вершин) А изданные книги стоят в шкафу на полке...) Как напоминание о том, что я могу и это. Возможно, я к ним еще и вернусь...
Просто сейчас в моей жизни есть то, что намного выгоднее и интереснее книг)
Так объясните мне, почему Вас так на книгах циклит, на прошлых достижениях?

Пы. Сы. Лично я - предпочитаю Прагу. Хотя, зачем я Вам это говорю, с Вашей-то ностальгией по обложкам...)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.