Сочинитель, так я ж говорю все было аккуратно и честно, имя написали, фамилию, откуда взяли ссылочку поставили. Да я ж не в обиде, что рассказ забрали, оно мне только в плюс, жаль было, что мне о том не сказали. Я ж люблю с читателями общаться.))
У меня тоже написали кто автор, где лежит, но главное не в этом, главное что берут без спроса. На Либрусеке вообще продают.
Я считаю не твоё не трожь, а если понравилось спроси разрешения.
Подольский
2.12.2010, 23:44
Вообще весь "крупняк" попёрли. На десятки ресурсов, наверно, растащили. Но везде, хоть и без ссылок на источник, но под моей фамилией. И в fb2 перекодировали для "читалок".
Привык народ, что лежит в Интернете, то как бы "общее".
Цитата(Зубатка @ 2.12.2010, 19:35)

а мне и СИ - публикация.
Уважаемые форумчане!
Я предлагаю всем, кто публикуется на СИ и об этом заявляет, давать ссылки на свои произведения. Чтобы не голословно.
И вапще, вам нужны читатели?
Цитата(galanik @ 3.12.2010, 16:09)

Уважаемые форумчане!
Я предлагаю всем, кто публикуется на СИ и об этом заявляет, давать ссылки на свои произведения. Чтобы не голословно.
И вапще, вам нужны читатели?
Согласна и с предложением и с вопросом.
Моя страница на СИ.
http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zubachewa_t_n/
Цитата(Зубатка @ 3.12.2010, 16:54)

Согласна и с предложением и с вопросом
И, к слову, не забываем свои произведения выкладывать и на этом форуме :-) -
а то как сказала galanik "И вапще, вам нужны читатели?"
Цитата(karkun @ 3.12.2010, 17:30)

И, к слову, не забываем свои произведения выкладывать и на этом форуме :-) -
а то как сказала galanik "И вапще, вам нужны читатели?"
Продублировать выложенное на СИ? У меня практически всё написанное и пишущееся уже там.
Anakonda
3.12.2010, 18:29
Каркун, дублировать с СИ или Прозы.ру сюда? Какой смысл? Объясни, пожалуйста.
Цитата(Зубатка @ 3.12.2010, 18:28)

Продублировать выложенное на СИ?
Не знаю -) Просто это литературный форум - и, конечно, хотелось бы, чтобы авторы выкладывали здесь что-то из своих произведений - ну, и получали критику или похвалы от товарищей по цеху...
Цитата(Anakonda @ 3.12.2010, 18:33)

Каркун, дублировать с СИ или Прозы.ру сюда? Какой смысл? Объясни, пожалуйста.
Вроде как объяснил - лучше сюда отрывки выкладывать из своего нового - что сейчас пишете - а мы - авторы-читатели :-), будем их жутко хвалить или безмерно ругать. А вы будете делать выводы....
Мне критики пока хватает, править не успеваю. Будет не хватать, будет мазохистское настроение, обязательно воспользуюсь.))
Anakonda
4.12.2010, 20:25
Каркун, не понимаю логики, если честно. Зачем выкладывать текст здесь, если его можно выложить на ЛИ и попасть во внимание редакторов и издателя, там получить комменты, пресловутые плюсы и надежду на издание нетленки каждому автору текста? Какой смысл? Если я правильно понимаю, то форум к так желанной всеми публикации не имеет никакого отношения, кроме добавочного ресурса, где выставлена работа на обозрение в инете. Или я ошибаюсь?
Цитата(Anakonda @ 4.12.2010, 20:29)

Каркун, не понимаю логики, если честно. Зачем выкладывать текст здесь, если его можно выложить на ЛИ и попасть во внимание редакторов и издателя, там получить комменты, пресловутые плюсы и надежду на издание нетленки каждому автору текста? Какой смысл? Если я правильно понимаю, то форум к так желанной всеми публикации не имеет никакого отношения, кроме добавочного ресурса, где выставлена работа на обозрение в инете. Или я ошибаюсь?
Это логика песочницы. Если насыпан песок - дети сидят и играют в куличики. Если ребенок вырос, на верхней губе у него уже усы, и он стал прагматиком, то он идет, к примеру, на ЭКСМО, вываливает там свой текст, ждет пока редактора ЭКСМО обратят на него внимание. И... получает кукиш с маслом. Ну, или идет, скажем, на ЛИ, выкладывает там свой текст... ждет. И получает... Дальше продолжать не буду.
Anakonda, этот форум и для читателей, и как внутрицеховой. Собственно, вот форум - работает по той же логике -
http://www.litclub.cvclinton.com/.
Да, пока этот форум для тех, кто живет не только прагматическими интересами. Таким он будет до создания Литпортала. Создадим Литпортал - будем думать, как обратить внимание издательств на всю эту песочницу.
И, собственно, а какого ответа Вы от меня ждали?
Anakonda,
На мой взгляд логика есть. Вот, допустим, у вас сложился свой стиль, вы научились правильно использовать приемы и не путаете фокалы. Но есть люди, которым еще учится и учится. и может и идея хороша и сюжет отличнейший, а исполнение хромает.
А что делать такому человеку, если его читатели (мамы, папы, бабушки, соседи и друзья) хвалят сей "шедевр", не находя изьяна. И когда получает по носу от издателя сильно возмущается.
Учится ему надо. А где. А вот здесь и надо.
А вы, если уже опытны и не видите смысла выкладывать свое, можете поделится опытом с начинающими.
Антон бозевич
6.12.2010, 14:51
Выложил бы свое старое, да только его по стольким порталам искать надо. уфф. Я уже и половины не помню, куда скидывал. Ну, если надо для количества то, поискать могу.
Цитата(Антон бозевич @ 6.12.2010, 14:55)

Выложил бы свое старое, да только его по стольким порталам искать надо. уфф. Я уже и половины не помню, куда скидывал. Ну, если надо для количества то, поискать могу.
Нинада!
На форум кладем лучшее. Не стесняемся спрашивать совета. Как-то так...
Ясинский Анджей
8.12.2010, 15:38
Цитата(straw @ 2.12.2010, 23:04)

У меня тоже написали кто автор, где лежит, но главное не в этом, главное что берут без спроса. На Либрусеке вообще продают.
Я считаю не твоё не трожь, а если понравилось спроси разрешения.
Да что вы как маленький "не твое - не трожь". Если вы выложили в интернет текст, то все - считайте, что отдали всем людям его в личное использование. Вы сами приняли это решение, никто вас не тянул за шкирку. А разрешение часто спрашивают, так сказать, не пиратские сайты, особенно, если автор в аннотации указал, чтобы спрашивали. Про пиратские сайты, тот же либрусек и говорить не стоит. Вы знаете, что есть пираты? Знаете! Могли предполагать, что они утащат текст? Могли! Не хотите, чтобы у вас деньги из карманов тырили - не носите их. Правило простое, не так ли?
Кстати, Либрусек не продает книги, он дает ссылки на обычные электронные магазины. Это если книги там продаются. После большой войны это единственное, чего добились от него "не пиратские" электронные издательства. Если у вас где-то указан электронный кошелек рядом с текстом, то эту информацию на либрусеке тоже вывешивают. Читатели спокойно оттуда могут получить эту информацию. Ну и последнее за что берет деньги либрусек - за свое существование. Так сказать пожертвования.
Я не встречал, чтобы кто-то реально воровал тексты, то есть вывешивал их под своим именем. Вот это - воровство.
Не стоит так трепетно относиться к своим текстам. Я понимаю, детище, но если текст не курочат, автора не меняют - надо только радоваться, что ваши мысли узнает как можно больше людей. Вы ведь к этому стремились, когда писали? Писали для себя и людей? Так чего вы возмущаетесь распространению ваших текстов? Я просто не понимаю. Честно.
Насчет мониторинга СИ издательствами - подтверждаю. На меня именно так вышли. Писал для себя, для людей, радовался, когда видел свои тексты и на либрусеке и и на флибусте и еще где. И даже когда в конце концов согласился подписать договор (два раза отказывался) то издательство без возражений и спокойно включило пункт, по которому я могу не убирать свои тексты с СИ и принадлежащих мне сайтов (которых у меня этой направленности все равно больше нет).
Цитата(Ясинский Анджей @ 8.12.2010, 15:42)

Да что вы как маленький "не твое - не трожь". Если вы выложили в интернет текст, то все - считайте, что отдали всем людям его в личное использование.
Когда выставлял на СИ даже не предполагал что так поступают. Теперь стал умней. Чайник что с меня взять.
Фраза что надо радоваться что меня столько народу читает, бесит, - радость в карман не положишь, и на хлеб не намажешь. Вот такой я корыстный человек.
Ясинский Анджей
8.12.2010, 18:01
Цитата(straw @ 8.12.2010, 16:21)

Когда выставлял на СИ даже не предполагал что так поступают. Теперь стал умней. Чайник что с меня взять.
Фраза что надо радоваться что меня столько народу читает, бесит, - радость в карман не положишь, и на хлеб не намажешь. Вот такой я корыстный человек.
Ну, корыстный не корыстный - это другое. Самиздат не предполагает извлечения выгоды публикующимися там авторами. Это понятно всякому, решившемуся там или еще где в инете выложить свои тексты. Или вы думали, что вам заплатят за это? Наивно. Хотите зарабатывать - пишите в стол, а написав - отправляйте в издательства. Или пишите так, чтобы читатель хотел купить книгу независимо от того, читал он в электронке или нет.
Мне лично СИ только огромную пользу принес. Куча людей писали и пишут мне, предлагают разные варианты развития сюжетной линии, высказывают свои мысли. Что-то я принимаю, что-то нет. Профессионалы в каких-то областях (врачи, физики, парашютисты) пишут как оно на самом деле, где косяки, где просто смешно - я учитываю, что говорят. Да даже тексты правят читатели и то хлеб, вы конце получается на мой взгляд достаточно хорошие тексты. Гуртом и батьку бить легче (здесь батька - литтворчество).
А вообще, судя по вашим словам, вы подходите к писательству как к работе, высчитывая, что принесет прибыль, а что нет. Вы не пишете для души в первую очередь, а значит вряд ли что у вас с таким подходом получится. ИМХО, конечно, но это мое мнение, которое хрен оспоришь :-)))
Цитата(Ясинский Анджей @ 8.12.2010, 18:05)

А вообще, судя по вашим словам, вы подходите к писательству как к работе, высчитывая, что принесет прибыль, а что нет. Вы не пишете для души в первую очередь, а значит вряд ли что у вас с таким подходом получится. ИМХО, конечно, но это мое мнение, которое хрен оспоришь :-)))
А кто его собирается оспаривать, но и принимать его не собираюсь. Ваше мнение с ним и живите. Только ответьте вы правда такой белый и пушистый или только прикидываетесь. А насчет того пишу для души или кошелька, думаю одно другому не помеха.
Ваще-то "для души" пишут отдельные слова на заборах и в лифтах.)))
Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 1:20)

Ваще-то "для души" пишут отдельные слова на заборах и в лифтах.)))
Грубо.
Вот интересно, циники на лириков стенка на стенку. Мысль о золотой середине почему-то никого не греет.
И у нас что, интересно, белым и пушистым быть зазорно? С чего бы?
А читателю наши мотивы вообще ехали-болели, ему подавай интересное чтение.
Если кто-то так немерено крут, забудьте вообще про инет, работайте только с издателями. Только сразу представьте, какого уровня должны быть ваши тексты, чтобы жить на писательские заработки.
СИ - более благодарная аудитория, туда за мировой славой в узком кругу ходят. Но и средний уровень там - извините...
В любом случае надо понимать - текст, выложенный в открытый доступ, обязательно расходится по другим ресурсам. И я не могу назвать это воровством - ибо фамилия автора или его творческий псевдоним при таком тиражировании указываются.
Вообще СИ очень ценная площадка, другое дело, чо нет гарантий, что к вам сразу ломанутся сотни читателей. Иногда к этому приходится идти годами.
Ясинский Анджей
9.12.2010, 8:17
Цитата(straw @ 8.12.2010, 21:27)

А кто его собирается оспаривать, но и принимать его не собираюсь. Ваше мнение с ним и живите.
Живу и прекрасно себя чувствую.
Цитата(straw @ 8.12.2010, 21:27)

Только ответьте вы правда такой белый и пушистый или только прикидываетесь.
Мммммм.... Честно говоря не понял вопроса. То, что я сказал - это из области фантастики?
Цитата(straw @ 8.12.2010, 21:27)

А насчет того пишу для души или кошелька, думаю одно другому не помеха.
Конечно не помеха. Кто бы спорил. Самый лучший заработок, когда работа, что приносит тебе удовольствие еще и оплачивается неплохо. Только тут есть одна тонкая и не сразу заметная грань между:
1) Ты пишешь в удовольствие для себя и для людей. Это основное. И радуешься, что за это тебе еще и платят.
2) Ты пишешь чисто для того, чтобы заработать денег. И жутко нервничаешь, когда твои тексты "без разрешения" кто-то прочитал (своруют! не будет денег!) или не дай боже вывесил в другом месте. Бояться можно и нужно, если текст - говно, извините за мой французский. Действительно, кто купит говно?
У меня половина библиотеки сразу после прочтения пошла в топку, просто потому, что неоткуда было заранее узнать, что там написано. А другая половина библиотеки состоит из тех книг, которые я сначала прочитал в электронке, а потом купил в бумаге, чтобы стояло на полочке и иногда можно было бы пошелестеть листиками и спокойно перечитать.
Так что я живу со мнением, что хорошей литературе (пусть не в неидеальном смысле хорошей, а хотя бы для определенной группы людей) электронное распространение до, во время и после выхода в печать, нисколько не вредит, а только приносит пользу.
Ясинский Анджей
9.12.2010, 8:25
Цитата(Шокер @ 9.12.2010, 7:32)

Если кто-то так немерено крут, забудьте вообще про инет, работайте только с издателями. Только сразу представьте, какого уровня должны быть ваши тексты, чтобы жить на писательские заработки.
+100
Цитата(Шокер @ 9.12.2010, 7:32)

СИ - более благодарная аудитория, туда за мировой славой в узком кругу ходят. Но и средний уровень там - извините...
СИ - площадка с текстами от примитивнейших (и читателей таких же), до очень мощных, которые не все и поймут. И каждый, кто туда заходит видит только свое. По-своему. Не ошибусь, если скажу, что про СИ нет и не будет однозначного мнения у двух людей его посетивших. Одним авторам/читателям он приносит одни разочарования (не оценили, не нашел интересного, спотыкался только о фигню) другим наоборот только положительные эмоции (много книг, много читателей твоего творчества, адекватное реагирование). Так что про СИ мало что можно сказать или посоветовать, ибо это будет верно только для вас. Там надо пожить с годик самому как читателю или автору, но обязательно самому и не меньше года :-) И только тогда вы вынесете свое правильное и единственное мнение. Но только - ваше.
Найти удобоваримую фантастику на СИ не удавалось. Уж больно захламлено. Однако, раздел "постмодернизм" порадовал. Видать, неграмотные туда не лезут, ибо не знают, что это.
Попробовал выложить пару рассказов - ни просмотров, ни камментов.
Уверен, что читателей там нет. Только писатели друкдруга читают. Такой же форум с текстами, по сути...
Так что искать там читательскую аудиторию - наивно.
Конечно, если есть хоть мало-мальски известное имя - то будут гуглить, заходить на СИ и читать. Но точно так же будут заходить и на любой другой сайт...
Ясинский Анджей
9.12.2010, 9:05
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 9:02)

Найти удобоваримую фантастику на СИ не удавалось.
С поиском там действительно туго. Тем не менее кто ищет, тот найдет. У меня в информаторе около сотни писателей, которых я отслеживаю. Вернее реально читаю и жду прод от десятка авторов, но около сотни более-менее понравившихся авторов тоже показатель.
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 9:02)

Попробовал выложить пару рассказов - ни просмотров, ни камментов.
За какой период времени? У меня первые нормальные комменты и читатели появились где-то через полгода после вкладки, если мне не изменяет память.
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 9:02)

Уверен, что читателей там нет. Только писатели друкдруга читают. Такой же форум с текстами, по сути...
Абсолютную чушь вы сказали.
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 9:02)

Так что искать там читательскую аудиторию - наивно.
тут личный опыт роли не играет. Только статистика. Эдак пойдя в магазин и не найдя там хлеба можно спокойно сказать "искать хлеб в магазинах наивно".
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 9:02)

Конечно, если есть хоть мало-мальски известное имя - то будут гуглить, заходить на СИ и читать. Но точно так же будут заходить и на любой другой сайт...
ну а откуда известное имя могло взяться на СИ, по-вашему? Оттуда оно и вылезло, будучи изначально никому неизвестным.
Цитата(Ясинский Анджей @ 9.12.2010, 9:09)

тут личный опыт роли не играет. Только статистика.
Это не мой опыт)) Знаю несколько человек - пишут неплохо, на СИ давно, имеют красивые странички, романы, рассказы и пр., на любой вкус - то же самое говорят. Читателей нет. Токмо писатели.
Мой опыт весьма скромен))
Ясинский Анджей
9.12.2010, 9:26
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 9:17)

Это не мой опыт)) Знаю несколько человек - пишут неплохо, на СИ давно, имеют красивые странички, романы, рассказы и пр., на любой вкус - то же самое говорят. Читателей нет. Токмо писатели.
Мой опыт весьма скромен))
Еще раз говорю: СТАТИСТИКА. На СИ больше 50 тысяч писателей. Вы знаете несколько человек. Нерепрезентативная выборка получается :-) Я могу привести из своего опыта и моих знакомых - картина радикально противоположна вашей :-)))
А насчет того, что имеют тексты на любой вкус - вкус современного читателя весьма капризен. Тексты должны цеплять. Меня смущает ваше упоминание "на любой вкус". Ну... не буду настаивать, но мне кажется, невозможно писать тексты на любой вкус. Получится серая масса.
Что сказать... Хорошо, ежели вы правы, и так оно и есть.
Про "любой вкус" - имелось в виду, что разная форма - и крупные пр-я и миниатюрки))) Естественно, что писать "на любой вкус" - малореально.
Статистике "количество просмотров" - тоже мало верю, ибо мне приводили примеры нереального количества просмотров за короткое время у неизвестного автора. Типа - накрутки какие-то... но я в этом мало понимаю, и не очень представляю, зачем это вообще...
И тогда к вам, Ясинский Анджей , вопрос:
а как лучше сделать, чтоб читали - разместить роман или подборку рассказов-новелл всяких? Если роман - то кусками или целиком? Есть ли смысл размещать "не более 80%" произведения, как требуют некоторые издательства? (меня, как читателя, даже разозлило бы если бы я читал роман и выяснил вдруг, что финала нет).
Вот такие вопросы)))
Я бы рекомендовал делать регулярную выкладку с небольшим интервалом, причём в первый раз стоило бы выложить кусок текста не менее алки, чтобы читатель получил хоть какое-то представление.
А вот требование насчёт "80% текста" действует с момента подписания договора с издательством. Можно выложить сначала полный текст, а уже потом его удалить.
Цитата(Шокер @ 9.12.2010, 6:32)

И у нас что, интересно, белым и пушистым быть зазорно? С чего бы?
Зазорно изображать из себя оного. Точнее, сие смешно. Примерно как смешна проститутка с многолетним стажем, когда учит кого-то христианской морали половых отношений и пользе сохранения девствености до третьей большой любви.
Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 13:47)

Зазорно изображать из себя оного. Точнее, сие смешно. Примерно как смешна проститутка с многолетним стажем, когда учит кого-то христианской морали половых отношений и пользе сохранения девствености до третьей большой любви.
У вас крайне образное мышление, поздравляю. Но если человек говорит, что известность, признание и моральное удовлетворение от писательства для него важнее гонораров, какие у вас основания обвинять его в лицемерии?
Цитата(Шокер @ 9.12.2010, 13:09)

У вас крайне образное мышление, поздравляю.
Спасибо.)))
Цитата
Но если человек говорит, что известность, признание и моральное удовлетворение от писательства для него важнее гонораров, какие у вас основания обвинять его в лицемерии?
Потому как известность, признание и гонорары идут в одном флаконе. Перые два автоматически обеспечивают третье.
Такие вот у меня основания. Мне они кажутся достаточно вескими.
Возвращаясь к той же аналогии, вы бы поверили проститутке, утверждающей, что на плату за секс ей плевать, главное - это общение с множеством интересных людей, да и сам сексуальный процесс даёт неслабое моральное удовлетворение?
Так сложилось, что не могу похвастаться широкими знакомствами в кругах проституток, но по слухам бывают и такие, которые из любви к искусству.
А вообще-то судить о человеке лучше не по профессии его. Да Бог с ним.
Известность и признание могут быть разного масштаба. Кому-то нобелевка, кому-то, пардон, русский Букер, а кого-то греет то, что к нему на СИ ежедневно заходит две дюжины читателей и ждут, когда автор выложит следующую главу. И он не пойдет кропать в серийный издательский проект за сходные деньги, а будет писать, зная, что читатель ждет. И таких там много. Я, правда, никого там со следующими главами не подстерегаю, и сам ничего не выкладывал никогда, но я знаю людей, которые действительно известны на СИ, и учитывая тамошнюю посещаемость, они куда известнее, чем некоторые, изданные трехтысячным тиражом.
Ну и зачем обвинять человека в "пушистости", если он на самом деле таков?
Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 14:46)

Возвращаясь к той же аналогии, вы бы поверили проститутке, утверждающей, что на плату за секс ей плевать, главное - это общение с множеством интересных людей, да и сам сексуальный процесс даёт неслабое моральное удовлетворение?
Лекго. Есть такие. Скорее - не проститутки, а б...ди. Причем, их, возможно, даже больше, чем собственно проституток.
Так что тут метафорка - мимо.
Мышление-то образное, но вот образы несколько... однообразные)))))))
И потом... скажем, взять такое направление, как постмодернизм. Читателей у него есть, а вот авторов - ну, Пелевин, ну, Сорокин... а больше и нет, почитай. (отечественных, естественно). Это не значит, что не пишут. Пишут, причем неплохо. Но не издают, ибо не такой массовый спрос, как на фэнтезюхи. Соответственно, издающихся фэнтезюшных авторов - не счесть. Любой Пупкин - лишь бы форматно.
И если автору интересно работать в постмод. направлении, неужели он должен отказаться от этого только ради того, чтоб его фэнтезюшку всенепременно издали?
И что дает это издание? Триста багсов? Да хорошая проститутка за ночь больше зарабатывает))))
Ясинский Анджей
9.12.2010, 17:44
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 12:36)

Статистике "количество просмотров" - тоже мало верю, ибо мне приводили примеры нереального количества просмотров за короткое время у неизвестного автора. Типа - накрутки какие-то... но я в этом мало понимаю, и не очень представляю, зачем это вообще...
Да, накрутки бывают. И с этим борются. Многие авторы замечали, что часто оценки как высокие так и низкие со временем убирались. Сами понимаете, следить за огромным количеством произведений администрация сайта не в состоянии, поэтому у них там крутится полу-интеллектуальный робот, который пытается определить варианты накруток и потом режет их. Конечно, бывают и "промахи"и даже довольно часто, что обижает некоторых авторов. И их понять можно - идут средние оценки, а потом раз! и с новой продой подряд выставили с пяток десяток. Конечно, робот в таком случае отреагирует однозначно - резкое изменение средней оценки, да еще подряд - значит под нож. Ну, как мне кажется, там много таких алгоритмов. Вообще благодаря этому общая экология сохраняется приемлемой. Как говорится - в застоявшейся воде озера купаться не очень приятно, но можно. А без таких вот "резок" очень быстро можно было бы наплевать на оценки из-за их неадекватности.
Я сам на отметки сейчас уже не смотрю. Вот честно, даже не знаю, что у меня там стоит на произведениях. С меня достаточно того, что то, что я пишу мне самому интересно и люди продолжают читать.
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 12:36)

И тогда к вам, Ясинский Анджей , вопрос:
а как лучше сделать, чтоб читали - разместить роман или подборку рассказов-новелл всяких? Если роман - то кусками или целиком? Есть ли смысл размещать "не более 80%" произведения, как требуют некоторые издательства? (меня, как читателя, даже разозлило бы если бы я читал роман и выяснил вдруг, что финала нет).
Вот такие вопросы)))
У меня мнение однозначное - выкладывать все. И черновики и чистовики и куски в процессе написания. Если текст интересный, то вы ничего не потеряете, только привлечете читателей и они вам будут благодарны за такой подход. И могут подсказать очень много дельных мыслей. В результате ваш текст приобретет тот вид, про который говорят "все веточки подвязаны, нет ляпов, интересные сюжетные повороты". Я конечно не призываю прямо следовать всему, что пишут в комментах, свое мнение никто не отменял, но если вы адекватный человек и прислушивающийся у мнению окружающих, то можно из такого подхода извлекать огромную пользу. Если текст интересный - количество читателей растет, сарафанное радио в виде разных форумов никто не отменял. И потом, если для вас это очень важно, в один прекрасный момент или к вам обратится издательство или вы сможете отослать текст и к вам отнесутся более внимательно. Никто присланное в издательство не читая не выбрасывает. Если вы издательству неизвестны - поищут инфу о вас в интернете, найдут на СИ, посмотрят рейтинг, отзывы, количество читателей и уже по-другому посмотрят на ваше произведение.
да, я согласен, что чаще издательства акцентируются на ширпотреб. Серьезную литературу или не берут или издают крайне малым тиражом. Но если для вас издание в бумаге - не главное, то вас подобное не должно смущать. Те десять/сто/тысяча читателей на СИ или подобном сайте - ваше золото. А если для вас важно издаться - пишите то, что с охотой берут или читают.
У меня я считаю неплохие тиражи, поэтому исходя из приведенной выше мною формулы можно считать, что у меня ширпотреб. Отсюда вывод - к моему мнению можно не прислушиваться :-)))) Другое дело, что мой ширпотреб немножко отличается от другого ширпотреба, возможно этим и интересен.
Знаете я тоже не верю когда утверждают что пишут ради идеи, людей, деньги для него нечто, или по крайней мере дело второстипенное.
СИ стоит рассматривать как площадку для старта, для самоутверждения, и достижения определенной известности. А насчет полезности мне прибывание на Лен. Издат. принесло больше пользы.
Марти ваше снисходительный тон в адрес фэнтези честно говоря задевает, ну не нравится направление не читайте. Зачем фыркать.
Ясинский Анджей
9.12.2010, 17:51
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 15:47)

И если автору интересно работать в постмод. направлении, неужели он должен отказаться от этого только ради того, чтоб его фэнтезюшку всенепременно издали?
Вот именно! Поэтому я и говорю, что писать надо в первую очередь для себя! Это и самовнушение от призрачного счастья "славы и денег", которые манят вдали, то есть защита от разочарования, и отпуск души в полет :-))) Кажется Спилберг говорил, что он четыре фильма снимает на потребу публике, один, не приносящий дохода, - для души.
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 14:47)

Лекго. Есть такие. Скорее - не проститутки, а б...ди. Причем, их, возможно, даже больше, чем собственно проституток.
Так что тут метафорка - мимо.
Дык и не путайте одних с другими. Сиречь хобби с профессией.Равно как и метафору с аналогией.
Цитата
И если автору интересно работать в постмод. направлении, неужели он должен отказаться от этого только ради того, чтоб его фэнтезюшку всенепременно издали?
Кому должен?
И при чём тут работа и интерес к ней? Интересное занятие, не приносящее денег, называется хобби.
Цитата
И что дает это издание? Триста багсов? Да хорошая проститутка за ночь больше зарабатывает))))
Вы уверены, что заработаете проституцией за ночь больше, чем 300 амерских рублей? Или имеете в виду, что неопубликованные авторы-постмодернисты - хорошие проститутки?
Ясинский Анджей
9.12.2010, 17:56
Цитата(straw @ 9.12.2010, 17:50)

Знаете я тоже не верю когда утверждают что пишут ради идеи, людей, деньги для него нечто, или по крайней мере дело второстипенное.
Ваше право. Но у меня было и есть именно так. Да, какие-то деньги пришли - это приятно, но мне было бы намного приятней, если бы мне приносили доход мои программы, а не книги.
Цитата(straw @ 9.12.2010, 17:50)

СИ стоит рассматривать как площадку для старта, для самоутверждения, и достижения определенной известности.
Возможно. Не буду спорить, для кого-то это именно так. Для меня это было просто первое место, где я тусовался и решился выложить первые главы. Как я считал, на СИ было очень много подобного, вот и пусть рядышком лежит.
Цитата(straw @ 9.12.2010, 17:50)

А насчет полезности мне прибывание на Лен. Издат. принесло больше пользы.
Думаю, что посещение профильных кружков или учеба в институте по этой направленности тоже принесет немало пользы :-)
Цитата(Ясинский Анджей @ 9.12.2010, 18:00)

Думаю, что посещение профильных кружков или учеба в институте по этой направленности тоже принесет немало пользы :-)
Спасибо падре что указали мне верный путь, а то я из-за своей дремучести не знал.
По-моему, никто и не говорил тут, что деньги для него ничто.
Я зарабатываю деньги, занимаясь совсем иной деятельностью, и зарабатываю достаточно, чтобы писательство стало главным хобби.
И совершенно не факт, что тот, для кого писательство - хобби, плохой писатель. А тот, который этим зарабатывает на жизнь, совсем не факт, что писатель хороший. Это как не всякий жэковский сантехник - хороший сантехник.
А в нашем писательском кругу некоторые очень любят гордо бить себя в грудь, называя себя "профессионалами" на том основании, что живут на гонорары, и презрительно отзываться о врачах, программистах и бухгалтерах, пишущих, когда душа попросит.
Ясинский Анджей , спасибо за подробные объяснения. Буду иметь в виду. К СИ только присматриваюсь, зарегистрировался с неделю-две назад.
Просто подумалось - три романа лежат, да с три десятка рассказов, если не больше... чего лежат, спрашивается?!)))
На один роман заключил договор - но вот уже 2 года прошло - не издают. Думаю, и остальные не издадут - малость не в формате((( Так может на СИ почитает кто...
Цитата(Ясинский Анджей @ 9.12.2010, 17:48)

У меня я считаю неплохие тиражи, поэтому исходя из приведенной выше мною формулы можно считать, что у меня ширпотреб. Отсюда вывод - к моему мнению можно не прислушиваться :-)))) Другое дело, что мой ширпотреб немножко отличается от другого ширпотреба, возможно этим и интересен.
Всенепременно поинтересуюсь. Имя знакомо - мелькает, но с творчеством не сталкивался.
Цитата(straw @ 9.12.2010, 17:50)

Знаете я тоже не верю когда утверждают что пишут ради идеи, людей, деньги для него нечто, или по крайней мере дело второстипенное.
СИ стоит рассматривать как площадку для старта, для самоутверждения, и достижения определенной известности. А насчет полезности мне прибывание на Лен. Издат. принесло больше пользы.
Марти ваше снисходительный тон в адрес фэнтези честно говоря задевает, ну не нравится направление не читайте. Зачем фыркать.
Мое дело - хочу и фыркаю))) На Сорокина, к примеру - весь форум Лениздатский фыркает, а мне нравится автор, я его с удовольствием читаю. Так что вы эта... идите и им скажите, чтоб не фыркали. А то вот чо... панимаишь...
А насчет денег - я в курсе размеров гонорара. Да, такие суммы для меня второстепенны.
Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 17:59)

Дык и не путайте одних с другими. Сиречь хобби с профессией.Равно как и метафору с аналогией.Кому должен?
И при чём тут работа и интерес к ней? Интересное занятие, не приносящее денег, называется хобби.Вы уверены, что заработаете проституцией за ночь больше, чем 300 амерских рублей? Или имеете в виду, что неопубликованные авторы-постмодернисты - хорошие проститутки?
Думал ответить, но лениво. Вы ж профессионал - вы этим зарабатываете. А для меня - это хобби. Так об чем речь? На разных языках говорим.
Цитата(Марти @ 9.12.2010, 19:48)

Мое дело - хочу и фыркаю))) На Сорокина, к примеру - весь форум Лениздатский фыркает, а мне нравится автор, я его с удовольствием читаю. Так что вы эта... идите и им скажите, чтоб не фыркали. А то вот чо... панимаишь...
Не понимаю, там фыркают на одного писателя,(по мне он тоже не фонтан) а вы на целое направление.
Цитата(Шокер @ 9.12.2010, 18:13)

А в нашем писательском кругу некоторые очень любят гордо бить себя в грудь, называя себя "профессионалами" на том основании, что живут на гонорары, и презрительно отзываться о врачах, программистах и бухгалтерах, пишущих, когда душа попросит.
В этой теме, пардон, наблюдается прямо противоположная картина.
Цитата(Алекс @ 9.12.2010, 22:29)

В этой теме, пардон, наблюдается прямо противоположная картина.
Я не об этой теме, а в целом о тенденции в инете.
Тут пока еще ленивый обмен любезностями.