Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто что читает?
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
al1618
Цитата(Генрих @ 8.7.2024, 13:55) *
Впрочем, можете попытаться опробовать своё острое перо критика на АТ. С удовольствием понаблюдаю.

Не АТ для обсуждения не приспособлен. В общем как хотите, не навязываюсь ходите дальше с не мыленной шеей smile.gif
Генрих
А зачем мне ваша критика на вещи, которые и без того в мусорной корзине лежат? Итоговый текст - на АТ. Можно и здесь обсудить, но смысла не вижу. Просто потому, что тему сменил, а тот цикл закончен. Возвращаться, чтобы исправлять? Никакого желания. Даже если что найдёте, в чём сильно сомневаюсь. Текст апробирован на тысячах читателей, и многие свои замечания в себе не таили. То есть, он шлифовку прошёл.
al1618
Цитата(Генрих @ 8.7.2024, 17:14) *
зачем мне ваша критика на вещи, которые и без того в мусорной корзине лежат?

Самокритично до самоуничижения.
Я бы так низко не оценил, но как вам угодно.
Генрих
Цитата(al1618 @ 8.7.2024, 16:50) *
Самокритично до самоуничижения.
Я бы так низко не оценил, но как вам угодно.
Представляете себя всем таким умным, таким умным, а в двух словах запутались. Но я вам тоже не нанимался объяснять, где вы спотыкаетесь. На здоровье.
al1618
Генрих
https://dzen.ru/a/YM9KyT-D-k6xBcxu
smile.gif
Генрих
Интересно, вас реальные окружающие давно ни во что не ставят? Наверняка. И думают о вас что-то похожее по смыслу на душнила. И вот тогда вы ныряете в сеть, где никто не знает, что вы всего лишь какой-нибудь техникум закончили или пару курсов вуза, и отрываетесь на полную катушку. Создаёте в своём воображении образ себя, как некий гибрид Аристотеля, Эйнштейна и квантового компьютера, всезнающего и всеведающего гуру. И преподносите эту херню нам.

Я угадал? Может и нет, но ответ ваш и так знаю, можете не отвечать.

P.S. Можно бы вас и слепить на роль очередного персонажа, но чувствую, что слишком мелким получится.
al1618
Цитата(Генрих @ 8.7.2024, 21:36) *
можете не отвечать

Спасибо что разрешили, но я все равно промолчу biggrin.gif
Генрих
Цитата(al1618 @ 8.7.2024, 20:38) *
Спасибо что разрешили, но я все равно промолчу biggrin.gif
Это ваше самое лучшее состояние. Особенно для озонового слоя.
Феникс
Ютуб подсунул мне интервью некой Усковой Ольги оказавшейся разработчиком ИИ и... писательницей. Написала она две книги. В том числе и при участии разрабатываемого её компанией ИИ. Погуглил. Почитал.
"Этюды черни" это что-то вроде автобиографии в художественной форме со слегка изменёнными именами. Прочитал ознакомительный фрагмент. Сквозь язык местами не продраться. Читается со скрипом. Но об интересных вещах написано. Не для развлечения. Для такой книжки надо прям отдельное свободное время, а не после работы перед сном. И его у меня пока нет.
Себя дама именует "нашим отечественным Илоном Маском". Очевидно в книге раскрывается тема развития ИИ и его влияние на будущее с точки зрения разработчика. Так что если кому-то интересно, то рекомендую.
Andrej
В последние годы читаю мало. Работа занимает бульшую часть времени, а в свободные минуты стараюсь писать, а не читать. Но иногда этого самого свободного времени возникает чуть больше, а настроения писать нет. И тогда я принимаюсь за чтение. Читаю, в основном, на портале АТ.

Недавно прочитал книгу Алишера Бекета "Сэхсвет". И хочу порекомендовать. Ниже - моя рецензия на неё.


Книга «Сэхсвет» в библиотеке у меня лежала уже, наверное, с год. А недавно выбор пал именно на неё просто по случайности. И что я скажу? Хотя читал я «Сэхсвет» и с большими перерывами, но даже в те моменты, когда мог бы и писать, я всё-таки открывал его. Так меня захватила эта книга.
Автор сделал так, что догадаться, что происходит на самом деле, невозможно до самого конца. И это прекрасно. Очень люблю книги с непредсказуемыми поворотами, переворотами и сальто-мортале. Читать такие — одно удовольствие. Это редкий товар.
И автору «Сэхсвета» создать такую книгу удалось (думается, редакторы хоть немного к этому руку приложили [сам редактор — знаю smile.gif) ], но в целом, конечно, заслуга, безусловно, автора). И за это ему спасибо.
А теперь, наверное, уже пора переходить к собственно произведению.

=========
Внимание! Дальше могут быть спойлеры. Боюсь, без них не обойдусь.

Внимание-2! Рецензия совершенно субъективна и основана на моих личных предпочтениях и впечатлениях. Т.е. то, что справедливо и само собой разумеется для меня, не обязательно должно быть таким же и для других.
=========

В общем и целом

Как я уже сказал выше, книга сразу захватила. И захватила не только сюжетом, но и языком, темпоритмом, антуражем и героями.
Мне импонируют книги с неспешным началом, когда можно не торопясь вжиться в описываемый мир, узнать героев, увидеть расстановку «фигур» на «доске». И в «Сэхсвете» всё это есть. Мир объёмный, реалистичный, герои прописаны глубоко, со всеми их мечтами, переживаниями и страхами. Поступки их логичны, речь живая (правда, в третьей части иногда возникало ощущение искусственности диалогов).
Всю первую часть напряжение нарастает, а действие постепенно разгоняется, чтобы во второй на полном ходу устремиться к кульминации, и дальше в третьей, переворотной, части снова начать с нуля. Своеобразные «горки», что, может быть, у кого-то вызовет негативные эмоции, которые, считаю, всё же полностью нивелируются смыслом, раскрываемым в третьей части.
Хочется отметить, что автор не льёт потоки слов зря. Всё — на месте, всё связано со всем и всё является причиной или следствием. Незавершённых линий нет, каждый нюанс сыграл в дальнейшем развитии событий.

Сюжет

В процессе чтения я несколько раз пытался угадать что к чему, но это у меня так и не получилось (возможно, из-за того, о чём я скажу ближе к концу рецензии).
В первой части автор описывает вроде бы Землю, а вроде бы и нет. То ли альтернативная Земля, то ли далёкое будущее после апокалипсиса (на небе не видно звёзд, у населения нет интереса к космосу, не «наша» география).
Во второй части у меня возникла мысль, что действие происходит в виртуале. Главные герои — это живые люди, а все остальные — боты (на это косвенно указывали такие моменты, как голоса в голове Джил и тот хаос, что возник в начале второй части).
В третьей части я сначала утвердился в мысли о «матрице», но после понял, что всё дело в ноосфере. Однако никак не мог уложить в эту концепцию телепатию, экстрасенсорику и, честно сказать, самую настоящую магию.
И потому эпилог для меня стал неожиданностью. Я надеялся объяснить всё «по науке», а оказалось то, что оказалось.

Идеи

«Сэхсвет» полон идей и смыслов, достойных самых оживлённых дискуссий.
Это и фабрики по сбору айона на Земле.
Это и то, что находится в подвале Большого Босса.
Это и проблема прагматичного подхода к редимерам в связи с экзистенциальной проблемой человечества.
Да, есть, о чём поразмыслить, и что обсудить.
И далеко не каждый придёт к тем же выводам, что герои романа.
Но вот скажу честно — считаю концепцию существования богов и душ, телепатию, магию и тому подобное неуместными в произведениях, относимых к научной фантастике. И именно это сильно меня разочаровало в книге.
Как предупредил в самом начале рецензии, это мой личный триггер. Те, кто такое несоответствие воспринимают легче, в книге не разочаруются абсолютно.
Поэтому, пожимая плечами и разводя руками, я смиряюсь с реальностью и рекомендую роман к прочтению всем, кто любит крепкий логичный сюжет, смысловые кульбиты и социально-этические проблемы.
Не пожалеете!
Граф
Это не рецензия, а завлекуха. Проще говоря, галимый пиар.
Рецензия пишется совсем по-другому.
Andrej
Цитата(Граф @ 24.7.2024, 21:38) *
Это не рецензия, а завлекуха. Проще говоря, галимый пиар.
Рецензия пишется совсем по-другому.


ОК, назовём это отзывом.
Пиаром никогда не занимался и не собираюсь. Это мои впечатления после прочтения.
Генрих
Из всего, что читаю, уважаемой публике осмелюсь предложить только цикл "За последним порогом": https://author.today/work/series/5199
Дон Рэба
Взялся читать Ле Гуин, из её Ханьского цикла роман "Левая рука тьмы". В детстве в журнале прочитал "Планета Роканнона" и в середине девяностых её трилогию "Волшебник Земноморья" (правда, уже запамятовал, об чём там речь).
Главный Маг
Цитата(Andrej @ 24.7.2024, 21:52) *
ОК, назовём это отзывом.
Пиаром никогда не занимался и не собираюсь. Это мои впечатления после прочтения.

Насчет богов - интереснее Алексеева Максима читать.
Там все просто и понятно: был бог.
Пришел другой бог, прибил его и стал новый бог.
То есть бог - это не последняя инстанция, над ними есть Сверх бог, который покачал головой и сказал: - Равновесие нарушено! (Лукьяненко вспомнился, он тоже много трындел о равновесии)
Подкинул космонавту с Земли камушек, да не простой - камушек ударил космонавта в лоб и тот стал богом и создал новый мир!
Леостат
Читаю на данный момент:
1) Сборник про зомби.
2) Клиффорд саймак - романы повести (книга)
3) Юрий Иванович - Уникумы Вселенной (перечитываю)
Ну, и конечно жду новую фантастику, купил на валдбересе сегодня.
4) Читаю старые анекдоты (советские).
5) Местные газеты )
Леостат


На сентябрь запланировал ))

А вообще, ещё бы парочку глаз на лоб...
Главный Маг
Шалашов.
Попаданцы!!!!!
Чекиста прочел (в 1922 год, исправляет ошибки чекистов)
Читаю Следователь (в 1864 год)

Чекист интереснее - ближе к нам и понятно, какие ошибки надо исправлять...
А что исправлять в 1864? Царя, что ли? Хммм... но написано вполне читабельно.
Bunny Munro
Цитата(Главный Маг @ 29.5.2025, 18:28) *
Шалашов.
Попаданцы!!!!!
Чекиста прочел (в 1922 год, исправляет ошибки чекистов)
Читаю Следователь (в 1864 год)

Чекист интереснее - ближе к нам и понятно, какие ошибки надо исправлять...
А что исправлять в 1864? Царя, что ли? Хммм... но написано вполне читабельно.

Может, поспособствовать с открытием Московского зоопарка?)
Дон Рэба
В ВК в одной группе выложили восьмитомник Конан Дойля, где книги не только про Шерлока Холмса, но и про профессора Челлинджера, а так же про бригадира Жерара, которым автор гордился куда больше, чем знаменитым на весь мир сыщиком. Архив для эфбэдвашной читалки. Бесплатно. Скачал себе на планшет, в отпуске собираюсь почитать.
Леостат
Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2025, 2:12) *
В ВК в одной группе выложили восьмитомник Конан Дойля

Ссылку в студию i
Леостат
Купил на WB такую вот книжонку. Только начал.

Леостат
Дон Рэба
В связи с новостью о том, что собираются экранизировать "Жука в муравейнике", решил перечитать. Начал читать, и вот хоть лопни, не помню подробностей. В общих чертах идею и мысль помню (как в фильме: "тут помню, тут не помню), а подробности сюжета - ноль. Причём, читанные в это же время (начало девяностых) "Пикник на обочине" (в какой-то степени, на это, скорее всего, влияет дважды пересмотренный "Сталкер" Тарковского) и "ТББ" (а тут даже две экранизации Фляйшмана и Германа, последнего, правда, не осилил, так и не досмотрел, надо будет как-нибудь ещё раз набраться духом и заново пересмотреть) в памяти остались глубже. А вот "Жука", по сути", открываю для себя заново. Впрочем, подобное происходит со многими романами, которые читал 30 лет назад. Даже на гоголевского "Тараса" (и тоже до перечитывания я помнил лишь костяк сюжета, а подробностей не помнил) взглянул по-иному. Перечитать что ли его "Мёртвые души"...
dvp
Цитата(Дон Рэба @ 27.7.2025, 21:10) *
Перечитать что ли его "Мёртвые души"...

ещё можно "Войну и мир" Толстого, вот где горы подробностей smile.gif smile.gif
Главный Маг
Решил перечитать Лукьяненко Соглашение - Порог - Предел - Прыжок.
Интересная концепция - мы никуда в прошлое не бегаем... но... воздействуем на объект особым полем - и он исчезает... не только сейчас, а и во всем прошлом тоже...
Леостат
Недавно прочитал:

Леостат
Сейчас читаю такую:

Главный Маг
Антисоветский попаданец.
Начал интересно - сбежавший в США помер и попал... в Горбачева.
Там править и править - ошибок масса, ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет...
Начал интересно, тома два удержался... потом пошла ерунда - начал забивать текст большими кусками из политических книг и речей на съезде...

Кроме того, к 7 тому проговорился - он, как последний дурак, считает, что социализм вообще невозможен...
(На самом деле, там куча серьезных условий - если они не выполнены, конечно не получится, но не "невозможен").
Граф
Цитата(Главный Маг @ 15.12.2025, 11:27) *
потом пошла ерунда

Это проблема всей серийщиков - к 3-4 тому выдыхаются и наинают лить воду (набивать объем текста).
Леостат
Такую вот прочитал :

Леостат
Начал читать:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.