Полная версия этой страницы:
Кто что читает?
Господи, какой же бред несет Лука во второй и третьей книге "Измененных"! Это просто классический пипец!
Вот оно, влияние сетературы! Стал сетератором и гонит проду без всякого смысла, объем набивает. Бьет по клаве, что называется, не приходя в сознание.
Цитата(denesz @ 16.4.2022, 22:24)

так напишите
Так - не стану. Только за слово "пожалуйста" и за наличные.
ИшЬ, чаво хочите! Четать нечиво каму-та!
Цитата(denesz @ 16.4.2022, 22:24)

чуш
Кыш!
И брысь - заодно.
У всех бывают... э... неудачные фразы. Вот Лука, к примеру, ляпнул (в "Измененных"): "Инсек пошёл к ней, руша по пути стулья".
Деепр. "руша" мне решительно не нравится. Как и "пиша" (писать).
Цитата(Граф @ 18.4.2022, 2:55)

У всех бывают... э... неудачные фразы. Вот Лука, к примеру, ляпнул (в "Измененных"): "Инсек пошёл к ней, руша по пути стулья".
Деепр. "руша" мне решительно не нравится. Как и "пиша" (писать).
Бывают. Но не все же фразы подряд?

Граф, зачем вы читаете то, что вам не нравится? )) Бросили бы бяку. Или это исследовательский интерес - как НЕ НАДО писать? Тогда придётся вам домучивать Луку... )))
Цитата(Людена @ 18.4.2022, 5:24)

Граф, зачем вы читаете то, что вам не нравится?
У меня обычно принцип: раз уж взялся, изволь дочитать до конца (может и у Графа такой пунктик), ну, если, конечно, это не лютая графомань типа Петухова. Хотя... Нынешние авторки и авторы так ваяют свои нетленки, что рядом с ними вышеупомянутый Петухов просто гений литературы...
Цитата(Дон Рэба @ 18.4.2022, 5:49)

У меня обычно принцип: раз уж взялся, изволь дочитать до конца (может и у Графа такой пунктик)
Да, совершенно верно. В принципе, читаю все, что пишет Лука, до конца (только "Квази" ниасил), и в большинстве случаев это вполне нормальное чтиво, есть даже весьма неплохие вещи (Близится утро, Холодные берега, Геном, Танцы на снегу, некоторые Дозоры, Недотепа, Звезды - холодные игрушки и др.), даже "Маги вне времени" мне понравились. Первая часть нового цикла (Семь дней...) тоже вполне себе качественная, но вот следующие (Три дня... и Месяц..) - это уж полный бред, чувствуется, что Лука просто не знает, что бы еще ему выдумать, тупо бьет по клаве. Похоже, он тоже решил стать сетератором и зашибать крутую копеечку - на проде. Однако качество книг упало ниже плинтуса.
Кстати, Порог и Предел мне тоже не понравились, но это уже имхо.
Цитата(Людена @ 18.4.2022, 3:24)

Граф, зачем вы читаете
А как иначе? Я же не могу, подобно некоторым, судить о книге только по аннотации, надо прочитать и составить свое мнение. И потом его высказать.
Все-таки Лука - это не графоман с АТ (хотя сейчас упорно туда катится), у него неплохой стиль, занимательный сюжет (в первых книгах), симпатичные герои. Но концовки он обычно бездарно сливает.
Вот жду последнего Дозора, посмотрим, что будет.
Дон Рэба
18.4.2022, 12:42
Цитата(Граф @ 18.4.2022, 14:13)

Вот жду последнего Дозора
Сколько уж этих Последних последними были - не перечесть (в смысле, посчитать).
Главный Маг
18.4.2022, 13:08
Цитата(Граф @ 18.4.2022, 2:55)

У всех бывают... э... неудачные фразы. Вот Лука, к примеру, ляпнул (в "Измененных"): "Инсек пошёл к ней, руша по пути стулья".
Деепр. "руша" мне решительно не нравится. Как и "пиша" (писать).
В моей версии было "круша стулья"
Опечатка.
Цитата(Дон Рэба @ 18.4.2022, 5:49)

У меня обычно принцип: раз уж взялся, изволь дочитать до конца (может и у Графа такой пунктик), ну, если, конечно, это не лютая графомань типа Петухова. Хотя... Нынешние авторки и авторы так ваяют свои нетленки, что рядом с ними вышеупомянутый Петухов просто гений литературы...
Признаюсь: не раздражает меня только литература 18-го, 19-го и начала 20-го века, многое из последующего порою откровенно разочаровывает. Я имею в виду "обычную" классическую литературу и отчасти - в отношении нескольких имён - фантастику. Но это имена тогдашних колоссов: Брэдбери, Саймак, Азимов, Гаррисон и т.д. )
Лучших иронических и сатирических рассказов, чем у Э.Ф. Рассела, просто не встречала. Купила как-то огромный сборник рассказов "Эта безумная Вселенная", перечитываю, повышают настроение, и сколько же в них доброго юмора. ))
"Дозоры" читала как чисто развлекательную литературу... после "Последнего дозора" (где в финале Антон видит, что "все мы живём на седьмом уровне сумрарка" - (с)) - уже не нашла у того же Луки ничего такого же уровня.
Цитата(Главный Маг @ 18.4.2022, 13:08)

В моей версии было "круша стулья"
Опечатка.
"Круша" звучит более грамотно, хотя тоже "не фонтан". Можно было бы "по Чехову" выразиться, например, "опрокидывая и разбрасывая". ) Иначе создаётся впечатление, что сквозь массу или строй стульев пробивается очередной Терминатор.
Главный Маг
21.4.2022, 10:39
А там по сюжету так и есть, насколько я помню.
Какой-то монстр...
Главный Маг
16.5.2022, 11:46
Vizivul (Алексей Иванов) закончил второй том космооперы - Бездушный, Беспощадный.
Пишется Безжалостный (третий том).
Очень интересная, полная приключений фантастика.
Главный герой клон и моралью не наделен, но фонтанирует идеями и воплощает их в жизнь... с препятствиями, которые приходится преодолевать.
Всё то есть, что я люблю - будущее, роботы, сверкающие космические корабли (лоханки тоже присутствуют), интриги и приключения
Цитата(Главный Маг @ 21.4.2022, 10:39)

А там по сюжету так и есть, насколько я помню.
Какой-то монстр...
Тогда так можно было бы, например:
"...он стремительно продвигался вперёд, молниеносно откусывая стульям сразу все четыре ножки и отбрасывая прочь их искалеченные остовы" - смеха для.
Один из моих любимчиков на АТ - Дем Михайлов. Начал проект "Запертый", подсел я мгновенно.
Цитата(Генрих @ 11.8.2022, 20:08)

Начал проект "Запертый", подсел я мгновенно.
Прочитал (четыре главы).
Очередная история о задроте, который неожиданно стал храбрым и начал всех 3.14... э... нагибать. Любимое чтиво для дрочил-школоло - в реале их регулярно имеют, причем все, кому не лень, вот они и отрываются в своих фантазиях.
Впрочем, как говорится, каждому - свое.
В качестве плюсов хочу отметить, что написано бойко и проглатывается легко.
Андрей Исаев
11.8.2022, 23:59
Цитата(Генрих @ 11.8.2022, 20:08)

Один из моих любимчиков на АТ - Дем Михайлов. Начал проект "Запертый", подсел я мгновенно.
Поинтересовался. Очередной постапок про очередного паренька, над которым все издевались, и который вдруг решил всем показать, что он крут. Таких поделок - миллион. Но это не самое страшное, от пережёвывания уже сто раз кем-то пережёванного никто не застрахован, по-настоящему новый сюжет придумать практически невозможно. Я начал читать, и понял почти сразу же, что нет картинки. Есть действие вроде как, какие-то диалоги, размышления ГГ. А картинки нет. Совсем. А так быть не должно.
Рыжая вешка
19.8.2022, 11:21
Цитата(Генрих @ 11.8.2022, 20:08)

Один из моих любимчиков на АТ
Есть гораздо лучше.
Это была реклама?..
Цитата(Рыжая вешка @ 19.8.2022, 11:21)

Есть гораздо лучше.
Это была реклама?..
Можно и так расценить. Как любой пост в этой ветке.
С интересом читаю "Герильеро", пишущийся "Замполитом". Темой латиноамериканских партизан интересуюсь давно, но, помимо эстетического удовольствия, узнал кое-что для себя новое...
Цитата(Воронков @ 1.9.2022, 22:57)

Темой латиноамериканских партизан интересуюсь давно, но, помимо эстетического удовольствия, узнал кое-что для себя новое...
Гарольд Роббинс "Искатели приключений" (Авантюристы). Примерно треть - как раз про тех самых партизан и перевороты в ЛА.
Главный Маг
2.9.2022, 10:51
А про Че Гевару есть сочинения?
Латиноамериканская герилья...
Цитата(Мышель @ 2.9.2022, 10:28)

Гарольд Роббинс "Искатели приключений" (Авантюристы). Примерно треть - как раз про тех самых партизан и перевороты в ЛА.
Да, есть такой. А ещё годные Серхио Рамирес Меркадо.«Ты боишься крови?», Реймонд Боннер. «Слабость и обман»
У самого «в застое» недописанная АИшка «Проект «Фиеста»», но там альт-90-е годы и изрядно нафанта... намечтано :-)))
Цитата(Главный Маг @ 2.9.2022, 10:51)

А про Че Гевару есть сочинения?
Латиноамериканская герилья...
Художественные на русском не встречал. Видел журнальный перевод на польский «Парни с «Гранмы»». Автор то ли Джонсон, то ли Джонс - ещё в 80-е читал, уже не помню.
"Кот" Сименона Жоржа прочитала. Не детектив. Типа драма. Нормально так. Сейчас заканчиваю Гамлета. Шекспир конечно могуч.
"Текст" и "Будущее" Глуховского.
Опять чернуха и порнуха, муторные переживания и ГГ-неудачник, которому совсем не хочется сочувствовать. И кончает он плохо.
Книги на любителя, очень.
Параллельно начал читать: Робертс Грегори Дэвид - "Шантарам".
2087 страниц показывает в моём ридере.
Начало показалось интересным, посмотрим что далее будет.
(«Шантарам» (англ. Shantaram, маратх. शांताराम, «мирный человек») — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах. Впервые издан в Австралии в 2003 году. В России вышел в 2010 году, к этому времени общий тираж «Шантарама» достиг одного миллиона экземпляров. )
Дон Рэба
3.10.2022, 13:10
Цитата(DOS @ 3.10.2022, 14:13)

Параллельно начал читать: Робертс Грегори Дэвид - "Шантарам".
2087 страниц показывает в моём ридере.

Сколько раз попадалась реклама этой книги...
Рыжая вешка
3.10.2022, 13:51
Не смогла её одолеть...
Цитата(Дон Рэба @ 3.10.2022, 17:10)

Сколько раз попадалась реклама этой книги...
По ней сняли сериал и начнут показывать с 14 октября.
Цитата(Феникс @ 5.10.2022, 10:17)

сняли сериал
Нетфликс?
Цитата(Дон Рэба @ 5.10.2022, 12:47)

Нетфликс?
AppleTV+
Дон Рэба
5.10.2022, 14:28
Цитата(Феникс @ 5.10.2022, 15:13)

AppleTV+
Эти тоже негров (да, я не толерантен) продвигают? Или нормальные?
Цитата(Дон Рэба @ 5.10.2022, 18:28)

Эти тоже негров (да, я не толерантен) продвигают? Или нормальные?
Не знаю. Хотя... где у них там щас нормальных наёдёшь? Ну вроде в трейлере герои бледнолицые, ну и индусы конечно же.
Леостат
10.10.2022, 12:21
Цитата(Феникс @ 5.10.2022, 21:54)

... ну и индусы конечно же.
И то, потому, что действие происходит в Индии.
Ashigaru
27.10.2022, 11:34
Дочитала "Сагу о хварангах" Дмитрия Сухтэ. Весьма необычно. Структура такая раньше не попадалась, может кто где-то ещё встречал? Почитала бы...
Там 7 кругов по 7 глав, в каждом круге главы под определённым номером имеют свою тематику и сюжетные линии, которые по ходу повествования начинаются переплетаться и закручиваться. Временной диапазон - почти вся человеческая история) начиная с шумеров.
Приключения, опасности, преодоление себя, острая грань между жизнью и смертью, запредельные эмоции, герои, боги и бессмертные, мистические откровения, тайны и сокровенные страницы истории находятся гораздо ближе, чем думают многие…
Прям понравилось.
Цитата(Ashigaru @ 27.10.2022, 11:34)

Дочитала "Сагу о хварангах" Дмитрия Сухтэ.
Довольно примитивный пиарчик...
Ashigaru
27.10.2022, 15:49
Цитата(Граф @ 27.10.2022, 11:41)

Довольно примитивный пиарчик...
Ну уж простите за примитивность)) Пиарчиком здесь можно посчитать всё что угодно, а упомянутую книжку рекомендую абсолютно искренне.
Дон Рэба
28.10.2022, 12:08
Цитата(Ashigaru @ 27.10.2022, 13:34)

Дочитала "Сагу о хварангах" Дмитрия Сухтэ. Весьма необычно.
Прям понравилось.
И где сие творение можно отыскать? Так, из любопытства. Одним, как говорится, глазком.
Ashigaru
28.10.2022, 12:20
Цитата(Дон Рэба @ 28.10.2022, 12:08)

И где сие творение можно отыскать? Так, из любопытства. Одним, как говорится, глазком.
Если одним, то можно на сайте
https://formuladvijeny.ru/fragment посмотреть фрагмент
Посмотрел.
Повторю свое любимое: "Фантастика может быть любой, кроме скучной".
Имхо, само собой.
Дон Рэба
28.10.2022, 13:59
Тоже посмотрел. Просссссто прэлэсссссть.
Вот к примеру:
Ещё затемно Гость, Можан-киндяк и деды обулись в лыжи, велели не ждать к обеду да покатили на дальнее зимовье по своим неведомым мужским делам.
Одел шапку, набул ботинки...
Или вот:
Однако, несмотря на полную концентрацию, смысл декламируемого текста так и не доходил до извилин в утомлённых головах юношей и девушек,
А вот:
Ветра имели названия, но не имели направлений. Их смена скрашивала тусклую жизнь обитателей неким подобием разнообразия.
И как кульминация:
Прошлым вечером, наперво воскурив благовония и наполнив кадушку горячей водой, совершила она целебные омовения — разминала могучее тело воина, разглаживала старые шрамы и следы ожогов. Потом прикладывала к его мышцам и суставам горячие пучки колдовских трав, прижималась упругой грудью и обнажённым влажным телом, щекотала кожу копной душистых волос, вылизывала, покусывала и покрывала поцелуями, жадно заглатывала напряжённую плоть… А потом, как дикая неукротимая наездница, соединилась с любимым мужчиной — задыхалась в причудливом ускоряющемся танце нежных рук и скользящих бёдер до тех пор, пока не забилась в неожиданно ярком и продолжительном экстазе! В другом таинстве берегиня уподобилась покорной и податливой глине, следуя прихоти рук воина, принимая нужные положения и формы… Далее она предугадывала волю господина за мгновение до того, как он был готов эту волю изъявить — секретный навык, доступный только очень опытным и талантливым ведуньям. А завершая таинства — напоила она Кёри ведьминым сонным отваром и сама уснула в кольце сильных рук, сладко растворяясь в любимом, теряя сознание и связь с окружающим миром.
Да, "принимая нужные формы" - это круто!
Женщина-шар, женщина-куб, женщина-цилиндр... Сколько всего еще можно придумать!
И еще пара замечаний.
Цитата(Дон Рэба @ 28.10.2022, 13:59)

жадно заглатывала напряжённую плоть
А если подавится?
Цитата(Дон Рэба @ 28.10.2022, 13:59)

в неожиданно ярком и продолжительном экстазе!
Оргазме. Экстаз - это несколько другое.
Вот я и говорю: к чему пиарить на форуме разную графомань? Для этого АТ есть.
Дон Рэба
28.10.2022, 18:58
Цитата(Граф @ 28.10.2022, 19:10)

Вот я и говорю: к чему пиарить на форуме разную графомань? Для этого АТ есть.
Ну, графомань графомани рознь. Есть графомань уровня "Жестокой Голактики". Есть уровня "Сумерек" Стефани Майер.
Если не вдаваться в
нужные формы подробности, то наверняка отыщутся поклонники и подобного чтива. Правда, я, увы, к таковым не отношусь. Для этого нужно выпить много коньяка. Пойду лучше почитаю Хайнлайна.
Рыжая вешка
10.11.2022, 11:53
Прочитала Еремея Парнова «Третий глаз Шивы», как продолжение ларца Марии Медичи.
Не то, что я была не в восторге, но как-то уже не так воспринималось. А Ларец-то я ещё в школе читала, не считая бесчисленных просмотров фильма по мотивам.
Леостат
10.11.2022, 12:05
Цитата(Рыжая вешка @ 10.11.2022, 18:53)

Не то, что я была не в восторге, но как-то уже не так воспринималось.
Непонятно хвалите или как?
Рыжая вешка
10.11.2022, 12:20
Да вот сама не поняла. Со своей нынешней колокольни - замечаний бы понавешала. Пыталась абстрагироваться - не вышло. Хотя исторические вставки написаны со знанием материала. Самое интересное - фабула повести лежит у меня в загашниках, как идея для рассказа.
Главный Маг
10.11.2022, 12:55
Чигиринская - сердце меча.
Начало несколько попахивает списыванием ситуации с Пятнадцатилетнего капитана, только переносом ее в космос.
Однако с половины начинается такая заумь, что пролистнул по десятку страниц и закрыл.
Действие практически отсутствует, зато присутствует какая-то смесь религии, сектантства, буддийской философии и просто пустопорожних размышлений, почему это так, а не этак. И так десятками страниц...
Дон Рэба
10.11.2022, 17:47
ЛитРПГшная серия "Дисгардиум" Сугралинова. Уже седьмая книга, до сих пор не разочаровался.
Леостат
10.11.2022, 23:12
Дон Рэба, дочитал "дуэлу - элу", перешёл к "евангелу". Очень нра. Спасиб
Леостат
10.11.2022, 23:44
Кстати она по моему ещё жива. Ларионова. Допилила недопыря в серии. Читали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.