Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВАЖНО! Турнир
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Дон Рэба
Цитата(оленька @ 2.5.2019, 21:32) *
Что то во время конкурсов со мной происходит. Сегодня на даче играла песня "Сэра". Цитирую. "Она сказала мне: "Прости, не клялась я в любви до гроба тебе". И увезла мое счастье в разбитой старой арбе".
Что то здесь не согласованное вроде.

Это фигня. Я сегодня случайно по радио прослушал песню Аллегровой "Младший лейтенант". Нет, я и раньше её слышал, но как-то к тексту не прислушивался. А вот сегодня как обухом по голове.
Младший лейтенант с улыбкой странной,
Запросто мог стать звездой экрана
Вроде норм, ну и пусть улыбка странная, мало ли... Он же ж не генерал. Но слушаем дальше:
Только две звезды упали на его погон.
И вот тут я реально завис. Если погон читать как единственном числе, то почему две звезды упали, он же младший, то есть всего одна звезда. Но если две звезды как общим количеством, то почему в единственном, ведь "упали на погонЫ". Словом, ржал всю дорогу.
оленька
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 19:41) *
Это фигня. Я сегодня случайно по радио прослушал песню Аллегровой "Младший лейтенант". Нет, я и раньше её слышал, но как-то к тексту не прислушивался. А вот сегодня как обухом по голове.
Младший лейтенант с улыбкой странной,
Запросто мог стать звездой экрана
Вроде норм, ну и пусть улыбка странная, мало ли... Он же ж не генерал. Но слушаем дальше:
Только две звезды упали на его погон.
И вот тут я реально завис. Если погон читать как единственном числе, то почему две звезды упали, он же младший, то есть всего одна звезда. Но если две звезды как общим количеством, то почему в единственном, ведь "упали на погонЫ". Словом, ржал всю дорогу.

А "мальчик молодой"? Разве так можно? Это всё равно что пожилой старик.
оленька
Цитата(Наталья Мар @ 2.5.2019, 19:36) *
Монеточку включили бы )

Упаси господи. Я эти современные ансамбли не понимаю. Вроде и по русски поют, а слов не разберёшь.
Наталья Мар
кстати, у неё неплохие тексты. при всём при прочем...
Дон Рэба
Цитата(оленька @ 2.5.2019, 21:49) *
А "мальчик молодой"? Разве так можно? Это всё равно что пожилой старик.

Не, мальчик молодой можно как жаргон вполне себе объяснить. "Мальчик" типа не нюхавший пороха, хоть и закончивший военное училище (иначе бы офицера не получил". А "молодой" как состояние, он ведь и вправду молод по отношению возраста певицы, сколько там ему, 20-22, а ей - 40?
оленька
Цитата(Наталья Мар @ 2.5.2019, 19:54) *
кстати, у неё неплохие тексты. при всём при прочем...

Мне из теперешнего мало чего нравится. Разве что "Незабудка - твой любимый цветок". И то наверное потому что исполнение стебанутое. Пел бы какой нибудь Лазарев, барахло получилось.
оленька
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 19:55) *
Не, мальчик молодой можно как жаргон вполне себе объяснить. "Мальчик" типа не нюхавший пороха, хоть и закончивший военное училище (иначе бы офицера не получил". А "молодой" как состояние, он ведь и вправду молод по отношению возраста певицы, сколько там ему, 20-22, а ей - 40?

Может и так. Вы учёный)
Дон Рэба
Цитата(оленька @ 2.5.2019, 21:50) *
Упаси господи. Я эти современные ансамбли не понимаю. Вроде и по русски поют, а слов не разберёшь.

Я из современных только иностранные рок-группы слушаю. Вчера например от "Имейджин дрегонс" новую композицию "Натурал" услышал. Это по мне! Уже на пятидесятый круг прослушивания пошёл.
Дон Рэба
Цитата(оленька @ 2.5.2019, 22:01) *
Может и так. Вы учёный)

Не, не учёный, хотя мне предлагали диссертацию писать. По сказке Колобок. Пришлось отказаться.
Наталья Мар
да, imagine dragons на сей момент моя любимая группа
оленька
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 20:03) *
Я из современных только иностранные рок-группы слушаю. Вчера например от "Имейджин дрегонс" новую композицию "Натурал" услышал. Это по мне! Уже на пятидесятый круг прослушивания пошёл.

А я иностранное не очень люблю, разве что отфильтрованное временем: Битлз, Куин, Нирвана, АББА, А-ХА, Блонди.
Дон Рэба
Цитата(оленька @ 2.5.2019, 22:08) *
А я иностранное не очень люблю, разве что отфильтрованное временем: Битлз, Куин, Нирвана, АББА, А-ХА, Блонди.

Мне Битлы не зашли, может пара-тройка композиций, и всё. Вместо них предпочитаю Элвиса.
оленька
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 20:19) *
Мне Битлы не зашли, может пара-тройка композиций, и всё. Вместо них предпочитаю Элвиса.

Как же я про него то забыла)
Дон Рэба
Судя по комментам, не охваченными ФП осталась да я biggrin.gif
Наталья Мар
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 20:33) *
Судя по комментам, не охваченными ФП осталась да я biggrin.gif


типа кончились ваши мучения? 😁
Дон Рэба
Цитата(Наталья Мар @ 2.5.2019, 22:42) *
типа кончились ваши мучения? 😁

Не, наоборот, только начинаются, я имею в виду, что пока ни одного коммента под работами не оставили я и ФП.
Max Krok
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 19:41) *
Младший лейтенант с улыбкой странной,
Запросто мог стать звездой экрана
Вроде норм, ну и пусть улыбка странная, мало ли... Он же ж не генерал. Но слушаем дальше:
Только две звезды упали на его погон.

Иногда полезно включать не Станиславского, а.... ну кто там всем был очарован? Какую-нибудь попрыгунью-стрекозу, чтоль...
Вот идёт развитие сюжета на ваших глазах: сначала он младший лейтенант, пусть там со смехуечком каким-то или улыбкой странной, но ведь время не стоит на месте? И вот уже мы видим, две звезды на одном погоне.. Человек получил новое звание, панимаешь.. Всё по теме, динамика сюжета налицо, эпитеты, бла-бла.. Всё ништяк..
Max Krok
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 20:05) *
диссертацию писать. По сказке Колобок. Пришлось отказаться.

мне бы кто предложил такое.. уж я бы согласился и такого там наколобурил бы...
Max Krok
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 19:04) *
«А чё? Порядок сидения так влияет на воспроизведение звуков?»

А в правду? Типа в левом канале всегда басы, а в правом мелодия... Так и задумано и квартет Крылова был-таки прав?
Наталья Мар
ох уж эти полярные мнения комментаторов рядом в одних и тех же рассказах. воистину, пути читательские неисповедимы 😏
Valico
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 2.5.2019, 20:19) *
Мне Битлы не зашли, может пара-тройка композиций, и всё. Вместо них предпочитаю Элвиса.

Если я сейчас стану перечислять все, что мне нравится, то форум раздует и лопнет.
felidae
Цитата
ох уж эти полярные мнения комментаторов рядом в одних и тех же рассказах. воистину, пути читательские неисповедимы


У меня был рассказ с героем-подростком. И попались комментарии практически друг за другом. Что-то вроде:
- Герой мыслит, как ребёнок, хотя он уже взрослый. Это плохо.
- Герой мыслит, как взрослый, хотя он ещё ребёнок. Это плохо.

Жаль, комментаторы друг с другом не схлестнулись. А так хотелось посмотреть на эпическую зарубу
Max Krok
Цитата(felidae @ 2.5.2019, 23:43) *
Жаль, комментаторы друг с другом не схлестнулись. А так хотелось посмотреть на эпическую зарубу

Это холодная война
zubr
Цитата(Наталья Мар @ 2.5.2019, 19:36) *
Монеточку включили бы )


Лично я думаю, что этого персонажа не стоит слушать даже ради любопытства, ибо её моральный облик. Когда слышу "певица Монеточка", мне сразу вспоминается шакал из мультика про Маугли. Потому что она пытается хайпить, но с какой-то задержкой, а потому всегда слышно: "К тому-то и тому-то присоединилась певица Монеточка". Помню летом пара каких-то групп отказались участвовать в "нашествии", из-за того, что там будут военные технику свою показывать, а они, типа, пацифисты. Прошло дня три что-ли, про этих чудиков все успели забыть и вдруг: "К отказу принять участие в Нашествии присоединилась "певица Монеточка".(а мы пойдём на север, а мы пойдём на север). И потом ещё пару раз было похожая фигня.
Наталья Мар
ну, так-то из-за облико морале можно и Высоцкого не слушать, и Маяковского не читать. И вообще тут на форуме среди нас маньяки самые настоящие могут быть. Если говорить чисто по текстам, у талантливых людей редко бывает идеальный моральный облик. Особенно у поэтов...
zubr
Цитата(Наталья Мар @ 3.5.2019, 10:00) *
ну, так-то из-за облико морале можно и Высоцкого не слушать, и Маяковского не читать. И вообще тут на форуме среди нас маньяки самые настоящие могут быть. Если говорить чисто по текстам, у талантливых людей редко бывает идеальный моральный облик. Особенно у поэтов...


Самое то мерзконькое в чём... У меня нет претензий к тем, кто первые пошли в отказ - ну решили хайпануть и ладно, творческие, типа, люди, с тонкой душевной организацией. а тут самая гнильца в этом временном лаге. Получается, посмотрела - ага, о них заговорили, шум пошёл, а про меня молчат. "И я, и я тоже против". Такой скандал с задержкой. То есть попытку хайпануть первых можно условно списать на какой-то искренний всплеск самовыражения, а тут - уже чистый расчёт и хайп ради хайпа. Ну, а если ты ведёшь себя, как Волочкова, то и отношение ожидай к себе аналогичное. Никто ведь не вспоминает гениальные тексты балетные па Волочковой - только где и как широко она раздвинула ноги.
Kukaracha
Я вообще никогда фантастику не читала, кроме Беляева, Булгакова и Уэльса
Наслушалась тут вас всех - Шекли то, да Шекли се...вчера причитала рассказ Шекли. Этот рассказ на нашем конкурсе не имел бы ни малейшего шанса. Скучно и финал слит, хотя автор старался. Извините что замахнулась, на Вильяма вашего, Шекспира.
Может просто рассказ попался неудачный.
Наталья Мар
Я тут прошлась по рассказам прошлых лет, получивших премию Хьюго. И тоже уверена, все они тут огребли бы свои «не зацепило» и «вроде норм, но не моё». Меня вот не впечатлил лауреат 2011 года Мэри Коваль с рассказом «Оттого что в кузнице». Почему запомнилась она - потому что это не давняя, не древняя работа. В 2011 году фантастика была уже наша, сегодняшняя. Но если прикапываться - рассказ как рассказ. Обычный. Тут вкуснее и глаже есть 😄
zubr
Цитата(Kukaracha @ 3.5.2019, 11:42) *
Наслушалась тут вас всех - Шекли то, да Шекли се...вчера причитала рассказ Шекли.
Может просто рассказ попался неудачный.


Ну Вы даёте! Что хоть за рассказ-то? Мне у него только чуть менее интересными всех прочих его шедевров кажутся рассказы из серии про двух приятелей, которые вечно пытаются что-то замутить.
Наталья Мар
а рассказ с премией Хьюго за 2017 вообще вот только что смогла осилить. Три дня мусолила. Советую всем, кому тут что-то не заходит, сперва его почитать. «Время стекла и железа» называется. Я, вопчем, отказываюсь понимать жюри мирового масштаба smile.gif
Kukaracha
Цитата(zubr @ 3.5.2019, 12:04) *
Ну Вы даёте! Что хоть за рассказ-то? Мне у него только чуть менее интересными всех прочих его шедевров кажутся рассказы из серии про двух приятелей, которые вечно пытаются что-то замутить.


Тот, в котором звезды угасали, а кончилось все ядерной войной на земле.
Сегодня попробую ещё что нить. Какой роман у него надо прочитать?
Наталья Мар
а, это про судный день, который отложили. прикольно развивалось, но предсказуемо на современный вкус. и морализаторства через все края. но! это на современный взгляд.
Наталья Мар
Не знаю насчет его романов, мне больше всех нравились Гарри Гаррисон и Пол Андерсон. Как-то всё у них чётко, энергично и понятно в основном.
zubr
Цитата(Kukaracha @ 3.5.2019, 13:36) *
Тот, в котором звезды угасали, а кончилось все ядерной войной на земле.
Сегодня попробую ещё что нить. Какой роман у него надо прочитать?


Я больше по его рассказам - Абсолютное оружие, Страж-птицы, И кое-что задаром... и проч. Не помню, "Цивилизация статуса" - это роман или повесть.
Max Krok
Цитата(Kukaracha @ 3.5.2019, 13:36) *
Какой роман у него надо прочитать?

Обмен разумов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обмен_разумов
zubr
Цитата(Max Krok @ 3.5.2019, 13:54) *


О, точно!
Kukaracha
Спасибо! Вечером посмотрю.
Max Krok
Цитата(Kukaracha @ 3.5.2019, 14:01) *
Спасибо! Вечером посмотрю.

прочитайте краткое содержание.. на всякий пожарный.. роман очень специфический... там наркотский такой юмор...
Наталья Мар
только краткое содержание до конца не читать, а то весь финал пропадет )
zubr
Цитата(Max Krok @ 3.5.2019, 14:03) *
прочитайте краткое содержание.. на всякий пожарный.. роман очень специфический... там наркотский такой юмор...

Ничего подобного.
Max Krok
Цитата(zubr @ 3.5.2019, 14:12) *
Ничего подобного.

Мнения разделились.. И это правильно, товарищи...
Valico
Цитата(zubr @ 3.5.2019, 9:54) *
"К отказу принять участие в Нашествии присоединилась "певица Монеточка".(а мы пойдём на север, а мы пойдём на север).

И это прекрасно. Все-таки Нашествие это рок-фестиваль, а не конкурс исполнителей шансона.
Valico
Цитата(Kukaracha @ 3.5.2019, 11:42) *
Я вообще никогда фантастику не читала, кроме Беляева, Булгакова и Уэльса
Наслушалась тут вас всех - Шекли то, да Шекли се...вчера причитала рассказ Шекли. Этот рассказ на нашем конкурсе не имел бы ни малейшего шанса. Скучно и финал слит, хотя автор старался. Извините что замахнулась, на Вильяма вашего, Шекспира.
Может просто рассказ попался неудачный.

На одном анонимном конкурсе кто-то прикололся и залил рассказ Лавкрафта под другим именем. И его дружно запинали под плинтус и назвали графоманом. laugh.gif Все знают как надо писать, но никто не знает, как стать знаменитым и популярным автором.
Полудиккенс
Цитата(Valico @ 3.5.2019, 14:40) *
На одном анонимном конкурсе кто-то прикололся и залил рассказ Лавкрафта под другим именем. И его дружно запинали под плинтус и назвали графоманом.

Ну, Лавкрафт и сам-то при жизни в лучах славы, прямо скажем, не купался. Слава Великому Ктулху!
Наталья Мар
ага. лучший критик - это неудавшийся писатель.

Эх. Нам сюда тоже не мешало залить кого-то из классиков )
Наталья Мар
Цитата(Полудиккенс @ 3.5.2019, 14:45) *
Ну, Лавкрафт и сам-то при жизни в лучах славы, прямо скажем, не купался. Слава Великому Ктулху!


да и Шекли умер в бедности..

Не дорос еще мир до наших рассказов, кароч.
Valico
Цитата(Полудиккенс @ 3.5.2019, 14:45) *
Ну, Лавкрафт и сам-то при жизни в лучах славы, прямо скажем, не купался. Слава Великому Ктулху!

Честно говоря, не знаю, как он прославился и кто помог ему в этом. Мелвилла тоже лет через 30 после смерти реанимировали, когда о нем уже все забыли. Может, во всем этом элемент случайности есть. Не попадись "Моби Дик" какому-то продвинутому читателю, то его потом могли бы вообще забыть навсегда.
Valico
А вообще прикольно, если бы сейчас такое произошло.
Вот все забыли некоего писателя, творившего в 70-80 годах. А сейчас вдруг его называют классиком и печатают стотысячными тиражами и переводят на разные языки.
Интересна реакция современных авторов. Некоторые, наверное, станут говорить: "Да то он вообще такой? Я тут пашу не разгибаясь, мне копейки платят, а тут выкопали не пойми кого и сразу такие огромные тиражи!"
Kukaracha
Цитата(Valico @ 3.5.2019, 15:10) *
А вообще прикольно, если бы сейчас такое произошло.
Вот все забыли некоего писателя, творившего в 70-80 годах. А сейчас вдруг его называют классиком и печатают стотысячными тиражами и переводят на разные языки.
Интересна реакция современных авторов. Некоторые, наверное, станут говорить: "Да то он вообще такой? Я тут пашу не разгибаясь, мне копейки платят, а тут выкопали не пойми кого и сразу такие огромные тиражи!"


Да было уже. Шекспир например. Его на 200 лет забыли, потом раскопали, и до сих пор не могут выяснить был ли мальчик.
Полудиккенс
Цитата(Valico @ 3.5.2019, 15:00) *
Честно говоря, не знаю, как он прославился и кто помог ему в этом.

При жизни он был широко известен в узких кругах любительской самопальной фантастики. После смерти популяризацией его творчества занялся его преданный ученик Август Дерлет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.