Цитата(NatashaKasher @ 3.2.2019, 21:46)

А чем, собственно, "симуляция рефлекса" отличается от "рефлекса"? По каким признакам их можно различить?
Если говорить о безусловном рефлексе, типа коленного, например, то механизм следующий:
воздействие (молоток) - акцептор (сухожилие) - передача нервного импульса через нервную систему - реакция органа (сокращение мышцы)
То есть орган реагирует на сигнал нервной системы, которая возбуждается воздействием через акцептор.
Симуляция - когда на орган (мышцу) идет не нервный импульс, а управляющая команда из мозга. Допустим, андроид решил походить на человека, но его строение отличается.
Мозг андроида зафиксировал воздействие молотка, и он дает команду на сокращение. Имитация безусловного рефлекса.
В первом случае рефлекс будет работать и без мозга.
Во втором - требуется управление мозга.
ИИ можно научить имитировать рефлексы и реакции. И он будет их тупо выполнять.
(вспоминаем Бегущего по Лезвию, тесты и симуляция)