Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературный турнир "Игры Фантастов" II
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
FamilyGhost
Итак, меня сегодня на работе напоили.
Теперь я склонна к разврату и убийствам.
Пойду писать эротический хорррррор.
FamilyGhost
Цитата(Евушка @ 15.8.2018, 14:27) *
Вот интересно... Представьте, что в следующей жизни вашу душу реинкарнировали бы в рыбу... ну... или в какого другого морского обитателя. Вы бы кем захотели оказаться?!

рыба капля


Дон Рэба
Цитата(FamilyGhost @ 15.8.2018, 17:46) *
рыба капля


Это класс...
Хирург без диплома
Цитата(Мышель @ 15.8.2018, 8:34) *
Речь вообще-то была о том, что интерес и авторов, и читателей сместился с технологий на социально-моральные аспекты. И физические параметры двигателя, позволяющего прокалывать пространство, стали намного менее значимы, чем общечеловеческие последствия появления оного.

Я вот до сих пор упорно не верю, что вообще может быть НФ ради НФ, то есть описание технологий без их, как вы выразились, "общечеловеческих последствий". Что имеет бОльшее значение в "Двадцать тысяч лье...": устройство Наутилуса или личность и мотивы его создателя Немо? "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова - это скорее НФ или утопия? А его же "Час быка" (антиутопия)? А дилогия "Лунной радуги" С. Павлова? И так далее.
У меня есть более развёрнутое размышление на эту тему в виде эссе. К сожалению, здесь выложить не могу, т.к. оно одобрено к публикации в одном сборнике. Если интересно, могу кинуть в личку.
Виктор Не
Цитата(Хирург без диплома @ 15.8.2018, 16:59) *
Что имеет бОльшее значение...
Для кого? Для гика, который следит за всеми новостями науки и не знает как зовут своих соседей, или для романтичной девушки "в активном поиске"?

Есть нюанс 8)
Б. Солврев
А тем временем дописал вступление. Сейчас сломаю систему и следующим напишу финал... а потом уже буду делать среднюю часть. По кол-ву знаков меня повесят, я думаю.
Полудиккенс
Цитата(Kurogitsune @ 15.8.2018, 17:19) *
По кол-ву знаков меня повесят, я думаю.

Думаю, и по качеству тоже.
Б. Солврев
Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2018, 17:26) *
Думаю, и по качеству тоже.

По качеству не думаю, что будет хуже чем обычно, а меня не вешали до этого.
Полудиккенс
Цитата(Kurogitsune @ 15.8.2018, 17:30) *
По качеству не думаю, что будет хуже чем обычно, а меня не вешали до этого.

Ну, если это будет увлекательное произведение, то длинным оно показаться не должно.
Б. Солврев
Цитата(Полудиккенс @ 15.8.2018, 17:40) *
Ну, если это будет увлекательное произведение, то длинным оно показаться не должно.

Ну по увлекательности мне до Голливуда далеко...
Хирург без диплома
Цитата(Виктор Не @ 15.8.2018, 18:14) *
Для кого? Для гика, который следит за всеми новостями науки и не знает как зовут своих соседей, или для романтичной девушки "в активном поиске"?

Есть нюанс 8)


Перегибаете)) Мы обсуждаем "среднюю температуру по больнице".
Дон Рэба
Цитата(Kurogitsune @ 15.8.2018, 19:19) *
А тем временем дописал вступление. Сейчас сломаю систему и следующим напишу финал... а потом уже буду делать среднюю часть. По кол-ву знаков меня повесят, я думаю.

Вы как будто фильм снимаете smile.gif
Там тоже по разным частям производят
Б. Солврев
Цитата(Хирург без диплома @ 15.8.2018, 17:46) *
Перегибаете)) Мы обсуждаем "среднюю температуру по больнице".

Вот только людей со средней температурой по больнице окажется меньшинство
Б. Солврев
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 15.8.2018, 17:47) *
Вы как будто фильм снимаете
Там тоже по разным частям производят

Не у меня уже давно была идея вступления и финала. Вопрос как заполнить дорогу между ними чтобы раскрыть замысел и не превратить в повесть, а то и роман.
Виктор Не
Цитата(Хирург без диплома @ 15.8.2018, 17:46) *
Перегибаете)) Мы обсуждаем "среднюю температуру по больнице".
Средняя температура нынче читает фанфики пятого уровня (то есть фанфики по фанфикам) наподобие сталкера, и ничего.
Виктор Не
Цитата(Kurogitsune @ 15.8.2018, 17:49) *
Не у меня уже давно была идея вступления и финала. Вопрос как заполнить дорогу между ними чтобы раскрыть замысел и не превратить в повесть, а то и роман.

Вот так:
Цитата
* * *

Дон Рэба
Цитата(Kurogitsune @ 15.8.2018, 19:49) *
Не у меня уже давно была идея вступления и финала. Вопрос как заполнить дорогу между ними чтобы раскрыть замысел и не превратить в повесть, а то и роман.

Вот у меня точно такая же проблемка. Начать - начал, и финал в наличии, но вот что будет дальше... Фиг знает...
Ну типа Я
Надоела философия, хочу диалогов о науке! Где Манул? Он мне ружьё не обещал, как Фелида, может не прятаться. Вот почему бизон волосатый, а бозон лысый? Почему силу тяжести не видно, а синяки она наставляет ого-го!? Почему Эйнштейна в масоны не выбрали? Все физики масонами были! И почему меня работать заставляют, хотя такого физического закона нет?
Дон Рэба
Цитата(Ну типа Я @ 15.8.2018, 21:44) *
Почему Эйнштейна в масоны не выбрали? Все физики масонами были!

А может он сам не хотел?
Ну типа Я
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 15.8.2018, 19:54) *
А может он сам не хотел?

Обоснуйте! Научно!
Мышель
Цитата(Хирург без диплома @ 15.8.2018, 16:59) *
Я вот до сих пор упорно не верю, что вообще может быть НФ ради НФ, то есть описание технологий без их, как вы выразились, "общечеловеческих последствий". Что имеет бОльшее значение в "Двадцать тысяч лье...": устройство Наутилуса или личность и мотивы его создателя Немо? "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова - это скорее НФ или утопия? А его же "Час быка" (антиутопия)? А дилогия "Лунной радуги" С. Павлова? И так далее.
У меня есть более развёрнутое размышление на эту тему в виде эссе. К сожалению, здесь выложить не могу, т.к. оно одобрено к публикации в одном сборнике. Если интересно, могу кинуть в личку.

Интересно, буду признательна.
Пример чистейшей НФ - Кларк "Фонтаны рая"
А что до чистой НФ - всё зависит от пропорций. Иногда доля техники настолько велика велика, что затмевает всё остальное. А всякая мораль, социалка, любовь-морковь - лишь фон, оживляж и бантики для красоты повествования.
С боевиками и постаперами-выживальщиками - та же картина. Описание оружия, запасания консервов и патронов занимает 9/10 объёма. И попутно - пара-тройка размышлизмов о вечном. У весьма уважаемого мною Круза отдельные вещи читаются как учебник по западной оружейке, рука по старой памяти так и рвётся конспектировать smile.gif
vsplesk
Цитата(Мышель @ 15.8.2018, 20:09) *
...рука по старой памяти так и рвётся...


Кто-то любит спирт без воды.
Кому-то больше нравится вода без спирта.
Но покупают чаще водку!

Так же и с научностью в фантастике )
Irina
Поскольку самая тусня в этой теме, задам вопрос сюда. Что делать, если вместо рассказа получилась тягомотная муть? Переписать или забыть? Мне почти все мои "шедевры" не нравятся, я даже боюсь их кому-то показывать. Это только у меня так, потому что бог талантом обделил, или кто-то тоже такие эмоции испытывает в отношении своего творчества?
felidae
Цитата
Мне почти все мои "шедевры" не нравятся, я даже боюсь их кому-то показывать. Это только у меня так, потому что бог талантом обделил


...или наделил страстью к самокритике.
Не говорить же после каждого абзаца "Я шикарен", в самом деле.
Irina
Цитата(felidae @ 15.8.2018, 20:40) *
...или наделил страстью к самокритике.
Не говорить же после каждого абзаца "Я шикарен", в самом деле.

Согласна. Особенно сильно включается самокритика, когда после захватывающей книги я читаю какой-нибудь свой рассказ. Разница колоссальная. Я, конечно, не собираюсь сравнивать себя с великими, но, читая Ефремова, мне хочется удалить все свои работы с компа.
Хирург без диплома
Цитата(vsplesk @ 15.8.2018, 21:13) *
Кто-то любит спирт без воды.
Кому-то больше нравится вода без спирта.
Но покупают чаще водку!

Так же и с научностью в фантастике )


Как там сегодня говорят? Неистово плюсую?! happy.gif
Хирург без диплома
Цитата(Мышель @ 15.8.2018, 21:09) *
Интересно, буду признательна.
Отправил. Надеюсь, будет действительно интересно

Цитата(Мышель @ 15.8.2018, 21:09) *
У весьма уважаемого мною Круза отдельные вещи читаются как учебник по западной оружейке
Это верно)) Вечная память автору!
Хирург без диплома
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 21:30) *
Что делать, если вместо рассказа получилась тягомотная муть? Переписать или забыть?


отложить! и начать новый. если стол не превращается при этом в кладбище незавершённых работ, то вполне себе норм приём. или вернётесь со свежими идеями или рассказ переплавится во что-то новое.
Виктор Не
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 20:30) *
Мне почти все мои "шедевры" не нравятся, я даже боюсь их кому-то показывать. Это только у меня так, потому что бог талантом обделил, или кто-то тоже такие эмоции испытывает в отношении своего творчества?
Не только, это в общем то нормально.
korz1973
Цитата(Виктор Не @ 15.8.2018, 21:09) *
Не только, это в общем то нормально.

У меня наоборот. Что пишу очень нравится, а другие меня не любят.
Аптекарь
Цитата(felidae @ 15.8.2018, 20:40) *
...или наделил страстью к самокритике.
Не говорить же после каждого абзаца "Я шикарен", в самом деле.

Почему не говорить, если это правда?
Irina
Цитата(Хирург без диплома @ 15.8.2018, 21:04) *
отложить! и начать новый. если стол не превращается при этом в кладбище незавершённых работ, то вполне себе норм приём. или вернётесь со свежими идеями или рассказ переплавится во что-то новое.

Спасибо.

Если честно, я только в начале пути, раньше публиковала только поэтические работы. И в столе лежит недописанный любовный роман. Так и не дошла до финала, поскольку поняла, что любовные страсти - не мое.
Читала тут про то, что нужно написать 15 рассказов, и только после этого начнет получаться что-то приличное. Это очень похоже на правду.
Можете поделиться опытом, как у вас было в самом начале? и что стало с теми работами?
Распорядитель Турнира
Цитата(FamilyGhost @ 15.8.2018, 15:42) *
Итак, меня сегодня на работе напоили.
Теперь я склонна к разврату и убийствам.
Пойду писать эротический хорррррор.

Бдсмчик?
Грак
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 20:49) *
Согласна. Особенно сильно включается самокритика, когда после захватывающей книги я читаю какой-нибудь свой рассказ. Разница колоссальная. Я, конечно, не собираюсь сравнивать себя с великими, но, читая Ефремова, мне хочется удалить все свои работы с компа.


Я думаю, это очень хорошо. Во-первых, вы не только пишете, но и читаете. Во-вторых, вы видите разницу. А в-третьих, можно проанализировать: в чём эта разница состоит. По отдельным элементам.

Как только включается режим самобичевания, можно перевести его в конструктивное русло. "Вообще хуже" -- это первый этап; "конкретно вот это у него лучше" и "конкретно вот это у меня хуже" -- второй; надо подчеркнуть, как-то выделить, увидеть конкретно что. Потом упражнение на один элемент: одно, второе, пока не надоест -- это третий этап. (Рассказ всё-таки в стол уберите, потренируйтесь именно на произвольных эскизах в самых общих чертах). Когда точно знаешь, что эскиз пойдёт в мусорку.

А рассказы после вылёживания и редактирования всё-таки выкладывайте. Нет предела совершенству, но все мы к нему только стремимся.
Irina
Спасибо.

Цитата(Грак @ 15.8.2018, 21:27) *
(Рассказ всё-таки в стол уберите, потренируйтесь именно на произвольных эскизах в самых общих чертах). Когда точно знаешь, что эскиз пойдёт в мусорку.


На произвольных эскизах - что-то вроде небольших зарисовок?
Грак
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 21:33) *
Спасибо.

На произвольных эскизах - что-то вроде небольших зарисовок?


Совершенно верно. Вы можете калякать-малякать, пробовать по-разному, пытаясь уловить что же именно нравится. Это нужно делать легко и непринуждённо, развлекаясь. Побичевать себя минут пять, а потом взять белый лист, нарисовать на нём что-нибудь (так может быть проще) и потренироваться, играя. Потом выкинуть лист в мусорку и взять следующий. Это после прочтения какого-то автора, который вас сильно впечатлил. Чтобы понять, чем именно. А потом можно ещё повыписывать у него и посмотреть внимательно. Скопировать, перевернуть, согнуть, ужать, растянуть. То есть перевести эмоции в упражнение.

А со своим рассказом спокойно работать, не стремясь особо кому-то подражать.

Irina
Грак
Спасибо Вам! Дельные советы. Еще бы времени в сутках побольше было, я бы... уууух! smile.gif

Может, кто-нибудь еще может что-то посоветовать?
Ну типа Я
Писатель Зюзюкин творил. Творил давно и упорно, невзирая на критиков и здравый смысл. Изо дня в день он стучал и стучал по клавишам ноутбука.
Ещё глава… страница… абзац… предложение и вот она – финальная точка! Зюзюкин с силой ткнул в заветную клавишу.
Ноутбук, наполовину свисавший со стола, покачнулся и рухнул вниз. К счастью он упал на тапок, но к несчастью Зюзюкин не успел выдернуть их тапка ногу.
«Вот она, сила искусства!» - мелькнуло в голове Зюзюкина.
Он широко отрыл рот и огласил ближайшие кварталы диким воплем. Как ни странно, но этом вопле не было ни восхищения собственным талантом, ни торжественного преклонения перед искусством, а лишь сожаление об отбитом мизинце на ноге…
Irina
Ну типа Я
Вот Вы иронизируете, а я, между прочим, вижу прогресс в своих работах. А что касается творчества в целом, так я бывший телевизионный журналист без соответствующего образования. Взяли за талант. Плюс прочий полутворческий опыт на протяжении многих лет. Но, к сожалению, еще мало опыта в худ литературе.
Ну типа Я
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 22:00) *
Ну типа Я
Вот Вы иронизируете

Ничуть! Мне просто заняться нечем.

Цитата(Irina @ 15.8.2018, 22:00) *
а я, между прочим, вижу прогресс в своих работах

А если работать, то прогресса не миновать. Куда этот прогресс выведен неизвестно, но не попробуешь - так и не узнаешь)
Хирург без диплома
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 22:18) *
Читала тут про то, что нужно написать 15 рассказов, и только после этого начнет получаться что-то приличное

Хм, озадачили. (шевеля губами и глядя в потолок пытается считать свои рассказы biggrin.gif )

Цитата(Irina @ 15.8.2018, 22:18) *
Можете поделиться опытом, как у вас было в самом начале? и что стало с теми работами?

откуда считать начало? я первый типа-рассказ во втором классе написал))

а если серьёзно, первое "более или менее", которое хотя бы не стыдно было назвать рассказом, я написал для здешнего конкурса. Ходил довольный собой, как слон. Пока рассказ не начали комментить. Да что там комментить: пинать)) Переживал. Потом написал ещё рассказ. Снова пинали. Пробовал отпинываться. Написал-отпинывался-переживал. Писал-переживал, что получается муть-ржал над комментами. Написал специально, чтобы поржать над комментами (в процессе написания всё равно переживал).

В итоге один рассказ уже опубликован в одном хорошо известном присутствующим альманахе, второй вот-вот. За пять лет для хобби, которым занимаюсь от случая к случаю, неплохо, я думаю. Так что нынче я законченный даже не графоман, а графоголик )) Пишу как пишется, ловлю кайф. Из-за комментов не переживаю, ржу редко, чаще прислушиваюсь. Хотя не ржать порой не получается, особенно когда твой рассказ характеризуют как "зоофилическое порно с конями" (цитата biggrin.gif ) Переживаю только из-за глупых ошибок, которых мог бы не сделать, если бы опять не тянул до самого дедлайна))
Irina
Ну типа Я
Мне бы Ваше "заняться нечем" smile.gif У меня в планах нагнать упущенное время: 100 книг для срочного прочтения, масса незаписанных идей и сюжетов и несколько работ в процессе.
Хирург без диплома
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 23:00) *
А что касается творчества в целом, так я бывший телевизионный журналист без соответствующего образования. Взяли за талант.

Респект!
Irina
Хирург без диплома

Я комментов не боюсь, но и откровенную ерунду (по моему мнению) на конкурс посылать не стану.
Публикация - это очень приятно. Признание как-никак! Вы молодец.
Irina
Цитата(Хирург без диплома @ 15.8.2018, 22:11) *
Респект!

Респект респектом, но освещать событие или ненавязчиво продвигать какой-то товар и создавать более-менее сносный рассказ - совсем не одно и то же.

Так что тут мне еще учиться и учиться.
Рыжая вешка
Цитата(FamilyGhost @ 15.8.2018, 15:42) *
Итак, меня сегодня на работе напоили.
Теперь я склонна к разврату и убийствам.
Пойду писать эротический хорррррор.

Кто бы сомневался...

А у нас сегодня вообще город почти замер... в пробках. Но после обеда уже было ничего.
Хирург без диплома
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 23:16) *
Я комментов не боюсь, но и откровенную ерунду (по моему мнению) на конкурс посылать не стану.

Я ж молодой был, глупый)) Собственно, и сейчас недалеко ушёл biggrin.gif

Цитата(Irina @ 15.8.2018, 23:24) *
Так что тут мне еще учиться и учиться.

Можно шибко провокационный вопрос? А Вы конкретно для себя определили, зачем пишите?
Мышель
Цитата(Irina @ 15.8.2018, 20:30) *
Поскольку самая тусня в этой теме, задам вопрос сюда. Что делать, если вместо рассказа получилась тягомотная муть?

А почему вы решили, что муть? Кто-то сказал? Плюньте ему во что-нибудь. Шутка.
Если серьёзно - нужно тупо писать энное количество знаков в день. Ну уж никак не меньше 5 кил. И путём угроз и насилия заставлять читать текст всех, кого сможете поймать и заставить: мужа, детей, родителей, бабушку с дедушкой, племянников и прочую родню, соседку, консьержку, коллег, пришедшего по вызову сантехника и остановившего вас гибддшника.
Вот ежели текст понравится испытуемому, которого вы считаете ушлёпком и полным дебилом - тогда да, бяда.
Хотя - это весьма обширная ЦА.
А тягомотину - безжалостно режьте. Начните с прилагательных.
У себя пытаюсь выпалывать, но получается плохо. smile.gif
Дон Рэба
Цитата(Irina @ 16.8.2018, 0:24) *
Респект респектом, но освещать событие или ненавязчиво продвигать какой-то товар и создавать более-менее сносный рассказ - совсем не одно и то же.

Так что тут мне еще учиться и учиться.

Лиха беда начало. Я вон поначалу тоже "шыдевры" ваял. Теперь за ум взялся. Пишу, что себе нравится, но текст (без аляпостей и канцеляритов) более-менее научился, хотя по-прежнему косяков хватает. Главное, работать над собой.
Если считать про пятнадцать рассказов... (молча считает) ну штук восемь точно написано. Ещё столько же надобно... Но для этого нужно срочно где-то взять время.
Дон Рэба
Цитата(Хирург без диплома @ 16.8.2018, 0:33) *
Можно шибко провокационный вопрос? А Вы конкретно для себя определили, зачем пишите?

Ну как же зачем? А донести слово laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.