Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературный турнир "Игры Фантастов" II
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
братья Ceniza
Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 13:53) *
Уже выяснили, что он про девочку написал.

А я на Аптекаря думала.
Алексей2014
Цитата(Ябадзин @ 20.9.2018, 14:02) *
умертвитель животных на мясокомбинате в Клину, с графиком работы сутки трое, а в свободное от работы время продолжатель традиций поэтов серебрянного века, в очках тонкой оправы и с нервными холодными пальцами...

"О закрой свои бледные ноги"(с) - не смог удержаться unsure.gif
Виктор Не
Да верно, я залез в википедию и прозрел. Откуда я взял про медицину не ясно.
Алексей2014
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 14:04) *
Уэллс, если я ничего не путаю, закончил какую-то биологическую школу, он не был врачом. Кстати, Уэллс был очень женолюбивым человеком, если кто не в курсе. И мухлевал с налогами.

Всё так.
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 14:06) *
Да верно, я залез в википедию и прозрел. Откуда я взял про медицину не ясно.


Из Булгакова, небось.
А может, Чехов навеял...
Алексей2014
Цитата(Ябадзин @ 20.9.2018, 14:10) *
Из Булгакова, небось.
А может, Чехов навеял...

Вересаев с Конан Дойлом...
Джек Скеллингтон
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2018, 14:13) *
Вересаев с Конан Дойлом...

Василий Аксёнов с Григорием Гориным...
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 14:03) *
Мне почему-то сразу вспомнился Герберт Уэллс, где его медицинское образование (а может и практика) отразились в произведениях, хотя, он и не поэт.

Странно он оказался биолог, где я читал про медицину?


Словом, вопрос обоюдоострый:
бытие определяет сознание, или сознанию может быть пофиг на бытие?
Может ли умертвитель плоти животных быть вне рабочее время человеком тонкой душевной организации и создаталем прекрасных стихов?
murgatrojd
Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.9.2018, 11:52) *
Я считаю, что за это корить автора предосудительно. Всё уже написано до нас задолго до нас.
Можно пожурить автора, на мой взгляд, лишь за то, что о "старом и вечном" он написан без свежей струи

Имхо, укорять за вторичность можно и нужно. При любой вторичности базовой задумки всегда можно наполнить текст оригинальными деталями - такими, что у меня слюни рекой будут течь. Вон, как на "Охоту Сида". История про инопланетных / иномирных наемников - это что, не банальность? Но автор внес в нее столько "своих" деталей, столько придумок, столько фантазии своей туда вложил, что банальность первоосновы стала почти незаметна.
А если в тексте банальность на банальности, банальностью погоняет - с этим нужно что-то решать.
Цитата(Джек Скеллингтон @ 20.9.2018, 13:53) *
Шаблон честного отзыва:
Автор настолько бездарен, что моё любимое направление в Нф с усилием, достойным лучшего применения, он превратил в "это не моё".
Его таланту не хватило даже на правильное употребление -тся и -ться, чего уж там заикаться про свежую идею и сверхзадачу, живость образов и яркий антураж, сочную атмосферу и глубокий философский смысл.

... я и так уже понял, что ты по мне скучал =Ъ
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 11:19) *
Я считаю, отзывы товарища murgatrojd нужны и полезны, содержат много истинного, но так же и много не истинного тоже, как и у любого из нас. Они написаны в такой уверенной манере, что многие склонны сразу же им безоговорочно верить.

Простите)
Честно - я специально кучу раз повторял, что это чистое имхо, вкусовщина и исключительно мое собственное мнение. Потому что так оно и есть) Лично меня дергает от пресловутых заместительных - но вон, другие люди читают, и им норм. Значит, это мои тараканы, и верить им не обязательно. Как и всему остальному в моих отзывах.
Просто если мое имхо совпадет с ощущениями автора (например, он чувствовал в тексте слабину, а я нечаянно на нее указал) - возможно, это ему поможет.
А на нет и суда нет.

P.S. Кстати, кто-то заметил - лучше-де пять слов по делу, чем утекать в воспоминания. Не скопировал сразу то сообщение, а теперь уже не найду. Так что прокомментирую здесь)
Я вываливал это не для того, чтобы показать охренительную важность и интересность своих воспоминаний и ассоциативных рядов. Я это вываливал, чтобы объяснить оценки, которые поставлю в итоге. А то напишу я, например, про "последнего мага": "диалоги - плохие, запятые - плохие, сюжет плохой, персонажи плохие, все плохо, ставлю три". А за что три-то? Почему не кол, раз все так плохо? Вот я и объяснил, почему. Из-за того, что лично мне близка и интересна эта тема, и потому читать "последнего мага" было приятнее, чем некоторые другие рассказы.
Цитата(Kurogitsune @ 20.9.2018, 7:56) *
Интересно, а можно как-то нового автора натравить на мои неконкурсные рассказы (с завистью смотрит на его обзоры)

Можете попытаться)
Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 13:51) *
Достаточно ему показать "За год до колубма", комментировать не обязательно. И всё.

Я УЖЕ.
Я В ВОСТОРГЕ.
У меня просто не хватило сил писать отзыв на ЕЩЕ ОДИН текст)) Я и так по своим меркам... ну... перевыполнил планы на пару лет вперед.
Цитата(Horra Ora @ 20.9.2018, 13:50) *
Как вы считаете, может, как новенького, murgatrojd`а обязать откомментить все рассказы? wink.gif

Типа, прививка от многословности?))) Чтоб на следующих конкурсах писал по три строчки и не выделывался?
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 13:52) *
Так это, может, его и есть. Он же в третьей, судя по отзывам.

Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 13:53) *
Уже выяснили, что он про девочку написал.

Учитывая, сколько рассказов мне уже приписали, вы скоро найдете нужный чисто методом исключения)
Виктор Не
Думаю, общего ответа нет. Влияет - несомненно. Насколько, зависит от конкретных случаев.

Цитата(Ябадзин @ 20.9.2018, 14:30) *
Может ли умертвитель плоти животных быть вне рабочее время человеком тонкой душевной организации и создаталем прекрасных стихов?
Думаю, да.
Полудиккенс
Цитата(murgatrojd @ 20.9.2018, 14:32) *
Простите)
Честно - я специально кучу раз повторял, что это чистое имхо, вкусовщина и исключительно мое собственное мнение.

Никто на вас не обижается, упаси бог ) Мы все тут только чистые имхи, если, конечно, не считать грязных. Раз в год мы призываем дух Белинского, и он нас всех поправляет, если где надо. А Аптекарь его, чтобы знал.
Б. Солврев
Цитата(murgatrojd @ 20.9.2018, 14:32) *
Можете попытаться)

Попробую попытаться - ссылка в подписи, ответ можно в личке rolleyes.gif
Джек Скеллингтон
Цитата
Можно пожурить автора, на мой взгляд, лишь за то, что о "старом и вечном" он написан без свежей струи

Цитата(murgatrojd @ 20.9.2018, 14:32) *
При любой вторичности базовой задумки всегда можно наполнить текст оригинальными деталями

Ты видишь в этих сентенциях какое-то противоречие? biggrin.gif

Цитата(murgatrojd @ 20.9.2018, 14:32) *
я и так уже понял, что ты по мне скучал

А вот это правда)
Джек Скеллингтон
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 14:35) *
Мы все тут только чистые имхи, если, конечно, не считать грязных.

Грязное имхо:

Полудиккенс
Там опять сработала пожарная сигнализация, но уже Ктган.

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=616964
Б. Солврев
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 15:10) *

Хотеть отзыв Ктанга на мой опус
Виктор Не
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 15:10) *
Там опять сработала пожарная сигнализация, но уже Ктган.

Там нужен переводчик с хиероглифов 8(
felidae
Цитата
А я на Аптекаря думала.


Вы так говорите, будто рассказ Аптекаря действительно есть на Конкурсе
Полудиккенс
Цитата(felidae @ 20.9.2018, 15:48) *
Вы так говорите, будто рассказ Аптекаря действительно есть на Конкурсе

Ну в списке Аптекарь есть. Он же уже не раз играл на интерес, в конце самоудалялся из таблицы.
felidae
Цитата
Ну в списке Аптекарь есть.


Полудиккенс
Кто-нибудь знает, про что "Анна Каренина"? Мужик там в военной форме - это кто?
Б. Солврев
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 16:02) *
Кто-нибудь знает, про что "Анна Каренина"?

Техника безопасности при работах на объектах железнодорожного транспорта.
Сокол
Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 14:01) *
ФП мне кажется во второй группе.
Я не нашёл.
Ябадзин
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 16:02) *
Кто-нибудь знает, про что "Анна Каренина"? Мужик там в военной форме - это кто?


Младший лейтенант, мальчик молодой...

NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 13:45) *
Правда, я думал, что это Граф, поэтому не вчитывался, а то было бы пять.

Я вижу, Вы встали на путь исправления... Это хорошо. Никогда не поздно! Я даже помню, что Вы действительно дали мне десятку после того случая, хотя этого, конечно, недостаточно для полного искупления.
Horra Ora
Цитата(murgatrojd @ 20.9.2018, 14:32) *
Типа, прививка от многословности?))) Чтоб на следующих конкурсах писал по три строчки и не выделывался?

Не-не-не))) Все мы любим читать то, что красиво изложено. В том числе и комментарии, тем более написанные иногда лучше, чем сами произведения))) Поэтому — не буду говорить за всех — мне захотелось почитать такие обзоры и на свои рассказы, ведь вы даже вместо "какашка" можете сказать красиво)) и не обидеть.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2018, 16:27) *
Я вижу, Вы встали на путь исправления...

Я-то встал, да боюсь, что меня на этих путях, как ту Анну Каренину...
Виктор Не
Цитата(Сокол @ 20.9.2018, 16:19) *
Я не нашёл.

Пока вроде никто не нашел. Хотя может оказаться и http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11294 например.
Полудиккенс
Цитата(Виктор Не @ 20.9.2018, 16:35) *
Пока вроде никто не нашел. Хотя может оказаться и http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11294 например.

Да не будет ФП про Барановичи писать. И 30 тысяч не будет. Даже сорок, вернее.
Виктор Не
Скырлы, помнится, были не маленькие.

upd. да всего 24k, сдаюсь
Полудиккенс
В первой группе ее нет, мне кажется. ФП всегда была автором популярных жанров, во всяком случае, здесь, на фантастах. Либо хоррор, либо что-нибудь легкое юмористическое. Что-нибудь с широким захватом аудитории.
NatashaKasher
Цитата(Алексей2014 @ 20.9.2018, 13:59) *
Ну, в библейских текстах и "рука" - эвфемизм, как утверждает И. Ш. Шифман в статье "Во что верили древние евреи?"

Это очень странно, я понятия не имею, откуда Шифман взял это! Никогда с таким не сталкивалась, рука это рука, очень распространённый образ "Божья рука" и так далее, если "руку" в писании толковать как "половой орган" можно уж очень далеко уехать...

Насчёт "проведать" в смысле "узнать" - да, я согласна.
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2018, 16:49) *
если "руку" в писании толковать как "половой орган" можно уж очень далеко уехать...

Руки вверх?
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 16:02) *
Кто-нибудь знает, про что "Анна Каренина"? Мужик там в военной форме - это кто?

Вронский.
Полудиккенс
Информация удалена для перепроверки. В смысле, похоже, что я наврал.
Да, так и есть, наврал.
Я подлец.
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 16:50) *
Руки вверх?

Вот из того же Исайи, которого приводит в пример господин Шифман:

"Рука Господа не сократилась для того, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. "
Полудиккенс
Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2018, 17:03) *
Вот из того же Исайи, которого приводит в пример господин Шифман

Мишка Шифман башковит, у него предвиденье...
Сокол
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 16:42) *
В первой группе ее нет, мне кажется. ФП всегда была автором популярных жанров, во всяком случае, здесь, на фантастах. Либо хоррор, либо что-нибудь легкое юмористическое. Что-нибудь с широким захватом аудитории.
Придётся подключать дедукцию.
"В игру, миссис Хадсон, в игру!" (с)
Полудиккенс
Цитата(Сокол @ 20.9.2018, 17:30) *
Придётся подключать дедукцию

Появится ФП и без нашей дедукции, я считаю. Никуда не денется.
Сокол
Так. Дедукция и беглый взгляд говорят о том, что рассказ ФП должен быть:
- грамотный;
- с психологизмом;
- возможно, с юмором;
- ещё вероятнее, с расчленёнкой;
- с хорошим словарным запасом;
- со смешно разговаривающими персонажами;
- с большим количеством прилагательных;
- без буквы ё;
- с длинными тире и звёздочками.
Так… Тю. Всего делов-то. И никто найти не может.
Полудиккенс
Цитата(Сокол @ 20.9.2018, 17:40) *
Так… Тю. Всего делов-то. И никто найти не может.

Тем более, что грамотных рассказов у нас, скорее всего, только ее один и есть. Правда, как их различить-то, грамотный от неграмотного?
И со смешно разговаривающими персонажами у нас немного. У нас, в основном, со смешно разговаривающими авторами.
vostok
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 16:44) *
Тем более, что грамотных рассказов у нас, скорее всего, только ее один и есть. Правда, как их различить-то, грамотный от неграмотного?

Только грамотный человек может найти рассказ, в котором нет ошибок. А грамотная из нас только ФП. Тупик.
Сокол
Цитата(Полудиккенс @ 20.9.2018, 17:44) *
Тем более, что грамотных рассказов у нас, скорее всего, только ее один и есть. Правда, как их различить-то, грамотный от неграмотного?
А самое главное: очень много любителей буквы "ё". В третьей группе 14 из 16, например. По крайней мере, мне ворд так говорит, не знаю, почему я ему верю, правда.
Сокол
Цитата(vostok @ 20.9.2018, 17:46) *
А грамотная из нас только ФП.
Ну, предположим, не только…
felidae
Цитата
А самое главное: очень много любителей буквы "ё"


Расстрелять всех
Б. Солврев
Цитата(felidae @ 20.9.2018, 17:49) *
Расстрелять всех

Это уже не модно

Б. Солврев
А вдруг ФП - "Чем черт не шутит"
felidae
Так получится не всех, только половину
Сокол
Нашёл!
Б. Солврев
Цитата(felidae @ 20.9.2018, 17:52) *
Так получится не всех, только половину

У него половину, только потому что он так хотел - не захардкожено в перчатке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.