Цитата(Ruslan Shagmanov @ 18.8.2018, 19:55)

Он что - не авторитет уже?
Предлагаю их столкнуть и пусть спорят друг с другом 8)
Не, на самом деле, там нюанс в вопросе "почему". Во первых если автор Толстой, то он очевидно сам знает как ему лучше, и советы других ему не нужны.
Во вторых, что происходит с текстом при переписывании? От, за этим стоит понаблюдать.
Пишем мы, по сути, тот поток, что есть в голове, то бишь естественным языком. Если начать переписывать (а не корректировать), то канва вроде та же, но вот язык уже _может_ стать надуманным, выхолощенным и т.п. Если у вас так, то переписывать никак нельзя 8) Конечно, вполне возможно, что с опытом естественность изложения удастся сохранять, но тогда с большой вероятностью и необходимость переписывать исчезнет...
Ну и в третьих, переписывая, мы тратим писательское время, но не развиваемся (опять есть куча _может_).