Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературный турнир "Игры Фантастов" II
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
NatashaKasher
Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 15:29) *
Но в этом приеме и есть основная фишка рассказа. Таким образом достигается эффект отстраненности и подчеркивания погибающего мира без людей.
Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па?

"Будет ласковый дождь" - миниатюра. Там и сюжета, собственно нет, не только героя. Это сильная миниатюра, но не "рассказ без героя", скорее сценка, полноценное произведение так написать нельзя. Точнее, написать-то можно всё что угодно, но представьте таким вот образом читать страниц хотя бы сто... То тут что-то рухнуло, то там что-то загорелось...

Тут в последнее время я видела несколько провальных попыток написать сразу про многих людей одновременно, рассказ прыгает от одного к другому... Это невозможно читать.

Не путать с "множественным фокалом" Толстого! Это великое искусство. У него не "нет героя", у него их просто много. rolleyes.gif
Horra Ora
Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 14:30) *
Bad teacher научит хорошему laugh.gif

Я хорошему не учу, так что хорошим мальчикам и девочкам лучше меня не слушать)))
Евушка
Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 13:57) *
ты наоборот — попробуй посильнее подёргать, авось и покажет...нечаянно)))

Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? wink.gif
Евгений
Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 15:35) *
Я хорошему не учу, так что хорошим мальчикам и девочкам лучше меня не слушать)))

Похоже на вступительную речь, какого-то весьма любопытного семинара biggrin.gif
Евгений
Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 15:46) *
Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? wink.gif

Двойное дно blink.gif
Виктор Не
Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 16:01) *
Тогда, возможно, кто-то другой является героем?
Полагаю, что если искать, то найти всегда можно. Только в контексте обсуждения, кому будет сопереживать читатель? Наблюдателю, или произвольному персонажу?

Вот например "Девять миллиардов имён Бога" (А. Кларк). Там в небольшом рассказе, две равные части в которых разные персонажи. Кто герой?
Евушка
Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 16:48) *
Двойное дно

Капсула с запаянным в ней пальцем Диккенса...
Угадаете с каким?!?)))
Horra Ora
Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 16:48) *
Похоже на вступительную речь, какого-то весьма любопытного семинара biggrin.gif

Для входа на который нужно не менее восемнадцати огарков от свечей с именинного пирога)))
Horra Ora
Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 16:46) *
Если я посильней дёрну, то, боюсь, выплеск непредсказуемой энергии может случиться. Это же мы только с его слов знаем, что у него там всё "постарело и утратило", а на дне ведра лишь одна заржавевшая загогулина... А вдруг там что-то термоядерное?!? wink.gif

Термоядерный гриб?)) Фу ты, блин, Ева, опять меня подбиваешь на пошлые мысли!.. Всё, молчу я, скромная я. Да, да,так и есть. Не обращайте внимания, медитирую я))
Евгений
Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 15:56) *
Капсула с запаянным в ней пальцем Диккенса...
Угадаете с каким?!?)))

Это наверняка зависит от того, кому он захочет его показать smile.gif

Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 15:58) *
Для входа на который нужно не менее восемнадцати огарков от свечей с именинного пирога)))

А чтоб задобрить teacher, можно и пирог прихватитьsmile.gif
NatashaKasher
Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 16:52) *
Вот например "Девять миллиардов имён Бога" (А. Кларк). Там в небольшом рассказе, две равные части в которых разные персонажи. Кто герой?

Ну, это тоже миниатюра... Но и в ней, заметьте, после вступления появляется Джордж про которого мы знаем, что он простой парень из Луизианы, который хочет только вернуться, наконец, домой - и мы невольно начинаем ему сопереживать! Так уж устроен человек, ему интересней читать про гибель Джорджа из Луизианы, чем про гибель всего человечества или пяти тысяч монахов.

Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 16:52) *
Полагаю, что если искать, то найти всегда можно. Только в контексте обсуждения, кому будет сопереживать читатель? Наблюдателю, или произвольному персонажу?
Читатель будет сопереживать тому, к кому автор добился сопереживания. Если ни к кому - то и рассказа нет.
Виктор Не
Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 17:12) *
Читатель будет сопереживать тому, к кому автор добился сопереживания.
То есть герой, это тот к кому автор вызвал сопереживание?
Евушка
Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 17:04) *
Термоядерный гриб?)) Фу ты, блин, Ева, опять меня подбиваешь на пошлые мысли!

Кстати!!! "Термоядерное" - это ведь что-то такое, которое не рванёт пока не подогреешь?!
Ох! Что-то мне это напоминает!?! Бывало тоже возьмёшь, тёплыми ладошками разотрёшь............. wink.gif )))))))

Пожалуй, на сегодня мне тоже хватит............
Евгений
Цитата(Horra Ora @ 23.7.2018, 16:04) *
Термоядерный гриб?)) Фу ты, блин, Ева, опять меня подбиваешь на пошлые мысли!.. Всё, молчу я, скромная я. Да, да,так и есть. Не обращайте внимания, медитирую я))

Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 16:40) *
Кстати!!! "Термоядерное" - это ведь что-то такое, которое не рванёт пока не подогреешь?!
Ох! Что-то мне это напоминает!?! Бывало тоже возьмёшь, тёплыми ладошками разотрёшь............. wink.gif )))))))

Пожалуй, на сегодня мне тоже хватит............

Ты потри его немножко, станет твёрдым как картошка! Что это?
Евушка
Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 17:48) *
Ты потри его немножко, станет твёрдым как картошка!

А потри ещё немножко - будет драник из картошки! wink.gif
Horra Ora
Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 17:40) *
Ох! Что-то мне это напоминает!?! Бывало тоже возьмёшь, тёплыми ладошками разотрёшь............. wink.gif )))))))

А подуть, подышать?..)) Да кого я учу)))
Евгений
Ну, это типа снежок, но мыслите вы весьма творчески biggrin.gif
Незабудка
Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 17:59) *
Ну, это типа снежок, но мыслите вы весьма творчески

Цитата(Евгений @ 23.7.2018, 17:48) *
Ты потри его немножко, станет твёрдым как картошка!

Вообще-то в оригинале было "помни", а не "потри", чего снежок-то тереть, его сначала из рыхлого снега смять надо)))
Полудиккенс
Не знаю, что вы нашли в этом "Прибытии". Впрочем, подробностей его я уже не помню, только общее впечатление и что до конца не досмотрел. Я почти ни один фильм Вильнева до конца не досмотрел, думаю, уже и начинать не буду... Он, конечно, еще не знает, старается...

Божечки боже, проверил домашний телефон, а там шесть неотвеченных звонков с одного номера, и номер этот принадлежит птицефабрике!!! Что же они от меня хотят, неужели же я, наконец, заживу?!!
Kukaracha
Яйца мои сварились.Мы тут помираем, такая жара 32 градуса. Окна двери открыты, кот одуревший даже еды не просит, мухи одолевают, я как их слышу их жужжание, сразу чесаться начинаю, в общем жуть. И вся неделя такая. Первый раз на моей памяти такое, поля все выгоревшие, как в Азии, газоны у всех пересохли. В общем надо писать постапокалиптический рассказ, вроде дороги Маккормака, типа все сдохли в конце.
Kukaracha
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 19:44) *
Божечки боже, проверил домашний телефон, а там шесть неотвеченных звонков с одного номера, и номер этот принадлежит птицефабрике!!! Что же они от меня хотят, неужели же я, наконец, заживу?!!


Меценаты наконец-то проснулись. Таланты хотят поддерживать.
Мне б такое найти, у меня правда вокруг только свинофермы.
Полудиккенс
Цитата(Kukaracha @ 23.7.2018, 20:33) *
В общем надо писать постапокалиптический рассказ, вроде дороги Маккормака

Кормака Маккарти, прошу пардону...

Цитата(Kukaracha @ 23.7.2018, 20:37) *
Меценаты наконец-то проснулись. Таланты хотят поддерживать.

Нда? А я вот думаю, они, может, ищут, кто у них две картонки яиц спер. Хотят спросить, не знаю ли я чего...
Max Krok
Цитата(Kukaracha @ 23.7.2018, 20:37) *
Меценаты наконец-то проснулись. Таланты хотят поддерживать.

Полудиккенс сидит на полу, держится рукой за голову и вспоминает, в каком из своих шедевров писал про птиц, яйца или хотя бы про цыпочек..
Евушка
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 19:44) *
шесть неотвеченных звонков с одного номера, и номер этот принадлежит птицефабрике!!!

Если будут спрашивать, куда у их кур пропали крылья - меня не выдавай!)
Ну типа Я
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 19:44) *
Божечки боже, проверил домашний телефон, а там шесть неотвеченных звонков с одного номера, и номер этот принадлежит птицефабрике!!! Что же они от меня хотят, неужели же я, наконец, заживу?!!

Заманивают. У них либо план по яйцам горит, либо петухи в отпусках.
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 20:39) *
Нда? А я вот думаю, они, может, ищут, кто у них две картонки яиц спер. Хотят спросить, не знаю ли я чего...

А Вы выдадите? Или будете в молчанку? Вот вопрос!
NatashaKasher
Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 17:21) *
То есть герой, это тот к кому автор вызвал сопереживание?

Так устроен человек, чтобы было интересно, нам должно стать не всё равно что будет с персонажем.
Kukaracha
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 20:39) *
Кормака Маккарти, прошу пардону...


Ну да... этого того, Форшмак Маккартни
Kukaracha
Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 21:04) *
А Вы выдадите? Или будете в молчанку? Вот вопрос!


Конечно выдаст. Вопрос количества бройлерных ножек
Виктор Не
Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 21:16) *
Так устроен человек, чтобы было интересно, нам должно стать не всё равно что будет с персонажем.
В случае рассказа Кларка, персонаж нужен для противопоставления монахам. Тем более что с персонажем в процессе рассказа так ничего не происходит, он просто "камера", "точка зрения". Да он важен, именно чтобы показать идею с точки зрения простого человека.
Полудиккенс
Цитата(Евушка @ 23.7.2018, 20:47) *
Если будут спрашивать, куда у их кур пропали крылья - меня не выдавай!)

Договорились, только я на форуме со всеми на "вы", такая у меня принципиальная позиция.

Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 21:04) *
А Вы выдадите? Или будете в молчанку? Вот вопрос!

Да бог его знает. Какой стих найдет. Иногда я за братство, иногда за законность...
Ябадзин
Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 16:04) *
"Будет ласковый дождь" - миниатюра. Там и сюжета, собственно нет, не только героя. Это сильная миниатюра, но не "рассказ без героя", скорее сценка, полноценное произведение так написать нельзя. Точнее, написать-то можно всё что угодно, но представьте таким вот образом читать страниц хотя бы сто... То тут что-то рухнуло, то там что-то загорелось...


А минюатюра всегда должна быть без сюжета?
Не совсем согласен, что в этом рассказе нет сюжета. Очень даже есть.
Есть экспозиция - мертвый дом, который пытается заботиться о своих обитателях.
Потом пес. Потом пожар. Потом крах. И это все динамично.

Это вполне полноценный рассказ, от не статичен, действия в нем подчинены задаче - показать умирающий мир.
Герой здесь дом. Но он показан именно со стороны внешнего абстрактного всевидящего ока-наблюдателя.
Согласен, что читать книгу в таком приеме будет сложно.
Но конкретно этот рассказ и сделан под такой вот прием.


Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 23.7.2018, 16:52) *
Вот например "Девять миллиардов имён Бога" (А. Кларк). Там в небольшом рассказе, две равные части в которых разные персонажи. Кто герой?


Обои. Или оба.
Это хороший пример героев, которые как декорации для демонстрации идеи.
Но сработало, потому как короткая форма. Не успевает надоесть читать без реального, не статичного героя.
Я называю такой тип сюжетов "информационный кунштюк".
То есть что-то такое придумывается, и ошарашивает читателя.
Ну типа Я
А вот философия это фантастика или нет? Ни одна из философских идей в действительности не воплотилась и вряд ли вообще осуществима. Ну например идеальное государство Платона: каждому по 2 раба! А где тогда взять рабов для рабов?
Ябадзин
Цитата(Ну типа Я @ 23.7.2018, 22:38) *
Ну например идеальное государство Платона: каждому по 2 раба! А где тогда взять рабов для рабов?


Проблемы рабов шерифа Платона не волновали.

Ну типа Я
Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 22:41) *
Проблемы рабов шерифа Платона не волновали.

Наверное он был критиком, а не писателем)
Виктор Не
Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 22:32) *
Это хороший пример героев, которые как декорации для демонстрации идеи.
Ну вот мне видится, что нечто подобное есть у Лема в произведениях о контакте (Эдем, Непобедимый, Солярис). Это будет конечно в некоторой степени упрощением, но там в основе идея невозможности контакта с чуждым разумом и все персонажи именно для демонстрации идеи. То есть они есть, но первична идея, которая внешняя по отношению к ним. Признаю, из-за давности прочтения, возможно что-то забыл, но вот такое осталось впечатление. Фиаско, что интересно такого впечатления не оставило.
Незабудка
Меня всегда удивляют категоричные - так писать нельзя!
Но при этом на каждый сюжет - было, штамп, бойян и так далее...
Так откуда появятся новые идеи, формы и прочее, если на каждую попытку что-то придумать сразу сотня криков - так не бывает!
Почему не бывает? Вот же есть. Почему нельзя писать - вот же написано.

Когда здесь Слип написал рассказ из одних диалогов, да ещё и со смайликами, про него тоже сказали - так писать нельзя. И что, плохой рассказ? Второе место, емнип.
NatashaKasher
Цитата(Ябадзин @ 23.7.2018, 22:24) *
А минюатюра всегда должна быть без сюжета?
Конечно нет! Но миниатюра может быть без выраженного героя, в отличие от крупного произведения.
NatashaKasher
Цитата(Незабудка @ 23.7.2018, 23:09) *
Меня всегда удивляют категоричные - так писать нельзя!
Но при этом на каждый сюжет - было, штамп, бойян и так далее...
Так откуда появятся новые идеи, формы и прочее, если на каждую попытку что-то придумать сразу сотня криков - так не бывает!
Почему не бывает? Вот же есть. Почему нельзя писать - вот же написано.

Я просто вижу тут на форуме одну за другой провальные попытки написать нечто "без главного героя" - я имею в виду крупную форму, не миниатюру, в миниатюре можно больше себе позволить, это как стихотворение... Но для того чтобы читатель "перевернул страницу" нужно поддерживать интерес, а интерес поддерживается конкретными судьбами людей или антропоморфных существ, никто не будет следить за судьбой галактики, вот такой парадокс.
Незабудка
Цитата(NatashaKasher @ 23.7.2018, 23:25) *
никто не будет следить за судьбой галактики, вот такой парадокс.

а вдруг...
Roslyakov
Цитата(Евушка @ 22.7.2018, 16:35) *
Оу!!! А я так и не привыкла к пиву. Совсем не понимаю в чём его такой притягательный для всех вкус. Просто горькая водичка.
Есть чешкое пиво, сладкое.
Заходил я по ссылке на сайт конкурса, там ремонт идет и краской пахнет.

Незабудка
Цитата(Roslyakov @ 23.7.2018, 23:48) *
Заходил я по ссылке на сайт конкурса, там ремонт идет и краской пахнет.

Видимо, Вы такой везунчик))) первый ремонт за полгода, и надо было именно в него попасть))
Аптекарь
Им нужно ведро - зерно в курятник подавать нечем. Мне тоже звонили, спрашивали, но я своих призёров просто так не отдаю. А за ту цену, которую я запросил, они сказали напрямую договорятся, без посредников. Такие наглые, будто нельзя подмешать яд в зерно. Короче, закроется ваше птицефабрика. И хлебозавод заодно - они глютен спрашивали, им тоже дорого.
Евгений
Цитата(Незабудка @ 23.7.2018, 18:40) *
Вообще-то в оригинале было "помни", а не "потри", чего снежок-то тереть, его сначала из рыхлого снега смять надо)))

Меня это "потри" всегда смущало, как-то не в ту степь оноsmile.gif
Евушка
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 22:01) *
Договорились, только я на форуме со всеми на "вы", такая у меня принципиальная позиция.

Хорошо!) Без проблем. Я уважаю чужие принципы. Это случайно проскочило, без намеренья чем-то задеть. Так что, пожалуйста, на меня не обижайтесь...

P.s. ушла биться головой об стенку и учить этикет...)
Евушка
Цитата(Roslyakov @ 23.7.2018, 23:48) *
Заходил я по ссылке на сайт конкурса, там ремонт идет и краской пахнет.

А разве я где-то уже успела ссылку оставить?!?
Мистичненько..........
Алексей2014
Цитата(Полудиккенс @ 23.7.2018, 20:39) *
Кормака Маккарти, прошу пардону...

Дежа вю... Помнится, год назад Вы меня так уже поправляли ohmy.gif
Алексей2014
Цитата(Ну типа Я @ 23.7.2018, 22:38) *
А вот философия это фантастика или нет?

Почитаешь Ницше, "Так говорил Заратустра" - оно вроде как и по форме фантастика, не только по содержанию. А уж платоновские опусы про Атлантиду так вообще классика социальной фантастики во всех смыслах (по-моему)...
Kukaracha
Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 7:05) *
Дежа вю... Помнится, год назад Вы меня так уже поправляли ohmy.gif


У них, у Полудиккенса, память на четверых. Дай Бог каждому.
Они даже помнят кто какой рассказ написал под каким номером в прошлых конкурсах. Как скажут : в 95 году на турнире, третье место занял Граф, с рассказом Оливер Твист — рецидивист, аж оторопь берет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.