Но в этом приеме и есть основная фишка рассказа. Таким образом достигается эффект отстраненности и подчеркивания погибающего мира без людей.
Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па?
Если это работает на сюжет и идею, как в примере с Бредбери- то пуркуа бы и не па?
"Будет ласковый дождь" - миниатюра. Там и сюжета, собственно нет, не только героя. Это сильная миниатюра, но не "рассказ без героя", скорее сценка, полноценное произведение так написать нельзя. Точнее, написать-то можно всё что угодно, но представьте таким вот образом читать страниц хотя бы сто... То тут что-то рухнуло, то там что-то загорелось...
Тут в последнее время я видела несколько провальных попыток написать сразу про многих людей одновременно, рассказ прыгает от одного к другому... Это невозможно читать.
Не путать с "множественным фокалом" Толстого! Это великое искусство. У него не "нет героя", у него их просто много.
