Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературный турнир "Игры Фантастов" II
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Виктор Не
Цитата(felidae @ 16.9.2018, 21:39) *
У меня в одном из отзывов возникла проблема: не смогла подобрать окультуренный синоним к матерному выражению. Любая замена меркла в сравнении с оригиналом.
Вот как из ситуации выкручиваться?

Пишите: скука, копать, стерлядь и т.п. всего не упомнить
Б. Солврев
Цитата(Аптекарь @ 16.9.2018, 21:44) *
Отец у него из эльфов, вот что видно.




А в принципе насрать, мужиков тоже не мало играло и вообще современная школа скрипки по обоим берегам окияна берет от отечественного скрипаЧА. Мне же достаточно, что она мне нравится как звучит.
Б. Солврев
Цитата(Аптекарь @ 16.9.2018, 21:44) *
Нет, иначе вы купили бы флейту.))

Я еще не передумал
Сокол
Цитата(Kurogitsune @ 16.9.2018, 21:41) *
Увы она уже давно не скрипачка, а медиа-монстр... мне вот такой ее не хватает
https://www.youtube.com/watch?v=JGCsyshUU-A
Ну, я не так с ней знаком)
Хотя не спорю, что такой простенький клип гораздо ценнее)
felidae
Цитата
Можно нарисовать гусей.


Гуси как раз скоропостижно покинули форум (но остались в рассказе с Колумбом).
Меня больше интересует вопрос подбора синонима, который бы передавал всю эмоциональную окраску оригинала. Чисто в научно-познавательных целях. Ведь в большинстве случаев можно заменить мат на что-то близкое по значению.
Вот как можно сказать по-культурному "Не**ическая философия"? Чтобы сохранить весь смысл.
Там "корень" тот же, что закрашен в картинке "С ноги".
Сокол
Цитата(Виктор Не @ 16.9.2018, 21:45) *
Пишите: скука, копать, стерлядь и т.п. всего не упомнить
Один Эксмочанин… Эксмошник… короче, вы поняли… говорит так:
Пилядь! (Это рыба такая.)
Виктор Не
ну чем тут "очешуительная" не устраивает?
Б. Солврев
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 21:48) *
Ну, я не так с ней знаком)
Хотя не спорю, что такой простенький клип гораздо ценнее)

Зато я нашел другую, пока не настолько раскрученную.

Вот конкретно эту мелодию уже полгода мучаю вместо этюдов
https://www.youtube.com/watch?v=tjuxmJGirik
Аптекарь
Цитата(Kurogitsune @ 16.9.2018, 21:46) *
А в принципе насрать

Хорошо, урок усвоен. Зафиксируйте это момент.))
felidae
Цитата
Пишите: скука, копать, стерлядь и т.п. всего не упомнить


Есть удивительные и универсальные "употреблять" и "подстрахуйся".
Но они запатентованы в моём геймерском круге общения
Незабудка
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 21:49) *
Пилядь! (Это рыба такая.)

пЕлядь.
Виктор Не
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 21:49) *
(Это рыба такая.)
Ну мне такая рыба не известна, может оказаться, что и модераторам тоже 8)

А вот сказать "Вырядилась как заправская гладь." - и не прикопаться, и внимание цепляет (если, конечно надо).

зы. Как-то ругались словом "блюдо дня", если слитно и натренироваться, то звучит убедительно.
Аптекарь
Цитата(felidae @ 16.9.2018, 21:48) *
Вот как можно сказать по-культурному *Не**ическая философия"?

Нев***нная философия?
Б. Солврев
Цитата(Аптекарь @ 16.9.2018, 21:50) *
Хорошо, урок усвоен. Зафиксируйте это момент.))

Фиксирую, что вы усвоили tongue.gif
Незабудка
Цитата(Виктор Не @ 16.9.2018, 21:52) *
Ну мне такая рыба не известна

вяленая, особенно свежая - вкуснейшая))) рекомендую)
felidae
Цитата
Один Эксмочанин… Эксмошник… короче, вы поняли… говорит так:
Пилядь! (Это рыба такая.)


Кто-то на этом форуме (уже не помню кто) употребил офигенное слово.
"Потебня".
Мне оно прикипело.
А если что спросят - это фамилия философа.

Цитата
ну чем тут "очешуительная" не устраивает?


Я заменила на "офигительная".
Но не подходит же
Сокол
Цитата(Kurogitsune @ 16.9.2018, 21:50) *
Вот конкретно эту мелодию уже полгода мучаю вместо этюдов
https://www.youtube.com/watch?v=tjuxmJGirik
Ну, это не для новичка, тут концентрация нужна, я думаю, сумасшедшая.
Хотя это, конечно, мой взгляд человека, скрипки своими медвежьими лапами ни разу не осквернявшего biggrin.gif
Сокол
Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 21:51) *
пЕлядь.
Я ему передам)
Б. Солврев
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 21:53) *
Ну, это не для новичка, тут концентрация нужна, я думаю, сумасшедшая.
Хотя это, конечно, мой взгляд человека, скрипки своими медвежьими лапами ни разу не осквернявшего biggrin.gif

Отправил в личку, чтобы не спамить тут
Незабудка
Цитата(felidae @ 16.9.2018, 21:53) *
Я заменила на "офигительная".

Помнится, мы стих про листья дуба пытались цензурно написать. Весь смак ушёл)
Виктор Не
Цитата(felidae @ 16.9.2018, 21:53) *
Я заменила на "офигительная".
Но не подходит же
Очешуительная нмв экспрессивнее, можно еще "ниЭпическая" (у читателя может случится, правда разрыв шаблона).
felidae
Цитата
можно еще "ниЭпическая"


По звучанию, конечно, больше похоже.
Но мимопроходящему может показаться, что это "не эпическая" с ошибкой.
Сокол
Цитата(Kurogitsune @ 16.9.2018, 21:55) *
Отправил в личку, чтобы не спамить тут
Да, ну мой слух тут совсем бесполезен.
Мне кажется даже что то, что полгода назад было лучше, по крайней мере в плане ритма.
Но я не проф. музыкант. Я склонен захваливать людей, играющих на скрипке, чисто за наличие скрипки)))
Ну типа Я
А я фильтр в голосовалке сделал и теперь точно знаю, что там зарегалось 57 человек, у которых в логине есть русская "а", и 80 с латинской "а". О!
Б. Солврев
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:02) *
Да, ну мой слух тут совсем бесполезен.
Мне кажется даже что то, что полгода назад было лучше, по крайней мере в плане ритма.
Но я не проф. музыкант. Я склонен захваливать людей, играющих на скрипке, чисто за наличие скрипки)))

на самом деле сейчас темп и ритм ближе к оригиналу
ktgun
Цитата(NatashaKasher @ 16.9.2018, 19:59) *
А я утверждаю, что вот за такое оформление прямой речи:
Аптекарь сам кому хошь глаза расковыряет, для него оформление диалога - это святое.

Цитата(tequiller @ 16.9.2018, 21:28) *
А, вы про эту змеиную тропу? Это же какая то молодая девочка написала. И аптекарь, и привидение владеют гораздо более мощным стилистическим инструментарием.


Это просто восхитительно. Теперь я боюсь, что у меня до конца турнира уголки рта порвуться от улыбки. И это я еще комментарии к тексту не читал...
ktgun
Цитата(felidae @ 16.9.2018, 21:48) *
Гуси как раз скоропостижно покинули форум (но остались в рассказе с Колумбом).

Чёй та! dry.gif
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11297
Незабудка
ktgun , а в "Колумбе" комментарий с гусями будет?)) с нетерпением жду их приключения)))
ktgun
Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 22:13) *
ktgun , а в "Колумбе" комментарий с гусями будет?)) с нетерпением жду их приключения)))

Я бы с радостью, но для этого нужен хотя бы час абсолютно свободного времени. Чего у меня, к сожалению, в дефиците. Но надеюсь на лучшее)))
Незабудка
ktgun, ещё неделя на комментарии и голосование. Голоса и без гусей можно оформить (но с учётом их мнения, кмк), а вот комменты... очень жду)))
Сокол
А кто на Пролёт пойдёт? rolleyes.gif
Незабудка
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:32) *
А кто на Пролёт пойдёт?

Как читатель - стопроцентно. Но вот как автор - если завтра до ума доведу свою идею...
Б. Солврев
А я пролетаю мимо пролета...
На следующий попробую какое-нить городское фентези накатать
Ну типа Я
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:32) *
А кто на Пролёт пойдёт? rolleyes.gif

Хороший эльф - жаренный эльф. angry.gif
Б. Солврев
Цитата(Ну типа Я @ 16.9.2018, 22:42) *
Хороший эльф - жаренный эльф. angry.gif

Можете вообще без эльфов сделать фентези... или о жаренных написать...
Виктор Не
Можно написать про эльфов в туристическом лагере, где люди ночами их пугали, а те, резко встав, острыми ушами разрезали палатки.
Сокол
Цитата(Ну типа Я @ 16.9.2018, 22:42) *
Хороший эльф - жаренный эльф.
Эльфы-то зачем?)
В этом году победил, например, не эльф и не орк, а альпинист в Шамбале. Надо давать простор фантазии для её полноценного пролёта!)
Ну типа Я
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:47) *
Эльфы-то зачем?)
В этом году победил, например, не эльф и не орк, а альпинист в Шамбале. Надо давать простор фантазии для её полноценного пролёта!)

У меня идиосинкразия к фентези, а эльфы в моём сознании её олицетворяют.
Незабудка
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:47) *
для её полноценного пролёта!)

Для этого надо пару-тройку раз рассказ через онлайн-переводчик пропустить, или великим поэтом заделаться. Ну на худой конец, Дракона привлечь для пролёта)))
Б. Солврев
У меня из-за Ну типа Я надкушенное ухо зачесалось...
Сокол
Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 22:54) *
Для этого надо пару-тройку раз рассказ через онлайн-переводчик пропустить, или великим поэтом заделаться. Ну на худой конец, Дракона привлечь для пролёта)))
Или как я – дать нелепое название при простыне на 36к знаков и сидеть, ждать… Чуда))
До сих пор, кстати, не понимаю, как это чудо под конец предварительного этапа явилось в виде Вашего безмолвного плюса. Решающего вроде даже. Наверное, с рассказом "В погоне" перепутали biggrin.gif
Виктор Не
Может удлинятся начало? *посмотрел на фазу луны* В принципе да...
Виктор Не
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:56) *
простыне на 36к знаков
Ужас какой, и это ещё поди самосуд?
Б. Солврев
Цитата(Виктор Не @ 16.9.2018, 22:56) *
Может удлинятся начало? *посмотрел на фазу луны* В принципе да...

нет - просто в детстве я быстро бегал по паркету... и трельяж стоял в проходе... думаю просто совпадение
Незабудка
Цитата(Сокол @ 16.9.2018, 22:56) *
как это чудо под конец предварительного этапа явилось в виде Вашего безмолвного плюса. Решающего вроде даже. Наверное, с рассказом "В погоне" перепутали

Не перепутала)) я под конец предварительного этапа шла по рассказам с малым количеством комментов и разницей в +/- минимальной. Так что вполне заслуженно)))
Сокол
Цитата(Виктор Не @ 16.9.2018, 22:57) *
Ужас какой, и это ещё поди самосуд?
На первом этапе да, потом – жюри.
Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 22:59) *
Не перепутала)) я под конец предварительного этапа шла по рассказам с малым количеством комментов и разницей в +/- минимальной. Так что вполне заслуженно)))
Вас не забудут, как говорит Полудиккенс)
Незабудка
Сокол , не пугайте человека) там самосуда нет совсем))) никто не заставляет читать все рассказы и комментировать/выставлять оценки, если участвуешь. Всё добровольно.
felidae
Цитата
Всё добровольно.


Но непроголосовавших наказывают в стиле Колумба
Виктор Не
Цитата(felidae @ 16.9.2018, 23:15) *
в стиле Колумба

В стиле коня из того рассказа или ГГ?
Виктор Не
Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 23:14) *
не пугайте человека) там самосуда нет совсем)))
Всо, я уже пирипугался, и никуда с этого форума, даже спать не пойду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.